7 июля 2024 года, во 2-ю неделю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, возглавил позднюю Божественную Литургию в Спасо-Парголовском храме.

Многие прихожане собрались в этот летний день на общую молитву и причастились Святых Христовых Таин.

Настоятель обратился к верующим с проповедью.

День всех святых, в земле Русской просиявших – праздник Русской Православной церкви, совершается во вторую неделю по Пятидесятнице, т.е. во второе воскресенье после Троицы.

Подвигом русских святых освящена вся Россия. Они не только спасали души, но и руководили духовной и повседневной жизнью мирян – св. Серафим Саровский, Оптинские старцы. Они создавали русскую литературу, начиная с праведных летописцев и заканчивая свв. Димитрием Ростовским и Тихоном Задонским. Они устраивали государственную жизнь – святые Александр Невский, Сергий Радонежский, Алексий Митрополит Московский, Патриарх Ермоген; они покоряли и преображали дикую природу – Сергий и Герман Валаамские, Зосима и Савватий Соловецкие, Псковские преподобные и многие другие. Нет сословия в России, из которого не вышли бы святые угодники Божии. Благодаря им из всех многочисленных народов только русский народ избрал в названии своей страны слово "Святая" – Святая Русь.

В XX веке свершился великий мученический подвиг, отмеченный актами канонизации в 2000 г., когда за один год было прославлено Святых больше, чем за 1000 лет Христианства на Руси. До этого времени среди русских святых больше всего было преподобных, сейчас же среди небесных заступников России большинство составляют мученики. Подвиг святости в России – подвиг мученичества.

Святые Церкви в православной традиции – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина.

В установлении праздника Всем российским Святым есть духовный смысл, который заключается в том, чтобы показать человеку этот путь, который приводит его к Богу.

В 2024 году праздник Всех святых, в земле Русской просиявших выпал на 7 июля - день Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Праздник Рождество Иоанна Предтечи установлен в память рождения святого Иоанна Предтечи. Этим Иоанн явно выделен из сонма многочисленных святых, потому что кроме его дня рождения христиане празднуют лишь Рождество Иисуса Христа и Богородицы.

Фото: Влад Смирнов