22 мая 2021 г., в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (1087), Спасо-Парголовский храм торжественно отметил свой Престольный праздник. Во имя святителя Николая освящен левый предел нашего храма.

Накануне, праздничное Всенощное бдение с литией совершил настоятель протоиерей Роман Ковальский с духовенством храма.

Елеопомазание было совершено у местночтимого чудотворного образа святителя Николая, который находится в иконостасе.



В день праздника было отслужено две Божественные литургии.

После ранней литургии было совершено малое освящение воды.

Позднюю Божественную литургию возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, в сослужении настоятеля Спасо-Парголовского храма протоиерея Романа Ковальского и клира.

Многие верующие собрались в этот день в храме на общую молитву и причастились Святых Христовых Таин, и это неслучайно: ведь Николай Чудотворец - самый любимый святой нашего народа.



В конце богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.













После Божественной литургии было совершено славление и возглашены многолетствия священноначалию, настоятелю, клиру, благотворителям и всем тезоименитым.

Протоиерей Александр Будников поздравил Настоятеля, клир и прихожан с престольным праздником. Особо отец Благочинный поздравил с 50-летием со дня рождения клирика храма иерея Игоря Ларченко и пожелал ему крепости душевной и телесной и помощи Божием в пастырском служении.

Настоятель храма протоиерей Роман Ковальский поблагодарил Благочинного за совместную молитву и, в свою очередь поздравил гостей, братию и прихожан храма с Днем святителя Николая, а отца Игоря - с Юбилеем.

22 мая исполнилось 8 лет со дня упокоения протоиерея Михаила Сечейка, бывшего настоятелем Спасо-Парголовского храма с 1995 по 2013 г. На могиле приснопамятного о. Михаила была отслужена лития.



С Праздником, дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе!

Фото: Мария Короткова, Николай Степанов