19 декабря 2023 года, в день святителя Николая Чудотворца, Спасо-Парголовский храм торжественно отмечает Престольный праздник. Во имя святителя Николая освящен левый предел нашего храма.

Накануне, праздничное Всенощное бдение с литией совершил настоятель протоиерей Роман Ковальский с духовенством храма.

Елеопомазание было совершено у местночтимого чудотворного образа святителя Николая, который находится в иконостасе.

В день праздника отслужено три Божественные литургии.

После ранней литургии совершено малое освящение воды.

На средней литургии пел детский хор Спасо-Парголовского хора "Парус", мальчики прислуживали в алтаре, причащались воспитанники УКЦ "Родник", их родители и педагоги.

Позднюю Божественную литургию возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, в сослужении настоятеля Спасо-Парголовского храма протоиерея Романа Ковальского и клира.

Многие верующие собрались в этот день в храме на общую молитву и причастились Святых Христовых Таин, и это неслучайно: ведь Николай Чудотворец — самый любимый святой нашего народа.

В конце богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. Ни дождь, ни лед не стали помехой! Радость и улыбки освятили этот день.

После Божественной литургии было совершено славление и возглашены многолетствия священноначалию, настоятелю, клиру, благотворителям и всем тезоименитым.

По завершении литургии и праздничного крестного хода к молящимся обратился благочинный Выборгского округа, настоятель храма Ильи Пророка на Пороховых протоиерей Александр Будников.

Он отметил, что память Николая Чудотворца есть великий праздник для всех православных христиан. «Мы так любим, так почитаем Николая Чудотворца, — сказал батюшка, — потому что он был человеком во всем, подобным нам, но своей великой верой и любовью к Богу стал для всех нас правилом веры и образом кротости. Мы должны не только почитать Святителя Николая как великого Угодника Божия и могучего верных заступника, но стараться становиться похожим на него. И это не будет невозможным для нас, если мы будем стараться возогревать в наших сердцах веру и особенно любовь к ближним нашим, которой так богат был Угодник Божий дивный Николай». Отец Александр отметил, что для Спасо-Парголовского храма память Святителя Николая — праздник вдвойне, поскольку левый придел нашего храма освящён в честь Святителя Николая. Благочинный сердечно поздравил настоятеля протоиерея Романа Ковальского всех клириков и прихожан храма с престольным праздником и пожелал никогда не забывать о том, что мы никогда не бываем одиноки, имея такой сонм невидимых заступников и помощников, среди которых неугасимой звездой сияет великий Угодник Божий дивный Николай, который так любил людей, с такой любовью благотворил им при своей жизни, что Бог даровал ему благодать благотворить всем нам и по его смерти, вплоть до самых последних дней не иссякает великая благотворительность Угодника Божия.

В ответном слове отец Роман поблагодарил отца Александра за его неизменное внимание к нашему храму, за всегда интересные и содержательные слова духовного назидания. Настоятель призвал всех нас никогда не забывать Святителя Николая, с верою и любовью приступать к находящемуся в нашем храме местночтимому образу Святого во всех нуждах, печалях и скорбях наших и пожелал всем постараться стать хотя бы частично похожими на Святителя Николая.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, великий угодник Божий и Чудотворец, глубоко чтим всем христианским миром и особенно в России. О Николае Угоднике знают или хотя бы слышали не только верующие, но и те, кто никогда в церкви не были.

Святитель Николай жил в конце III — начале IV-го веков. Он является олицетворением сразу нескольких подвигов и служений:

Он был чудотворцем, который исцелял людей и спасал от смерти.

Он был богословом, который тонко чувствовал вероучительные вопросы и отстаивал истину в споре с еретиками — которые на тот момент имели в Империи очень сильное влияние.

Святитель Николай был любящим пастырем и самоотверженным защитником для своего народа.

Ну и наконец, святитель Николай олицетворят собой подвиг смирения и послушания — поскольку сана митрополита никогда не искал и публичности тоже. Однако став митрополитом, он всецело отдался служению, которое приготовил ему Господь.

Святителе Николае, моли Бога о нас!

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Фото: д. Игорь Фалеев, Алена Максимова