8 октября 2021г. церковно-приходская школа Спасо-Парголовского храма отметила День учителя.

На праздничном концерте присутствовали настоятель Спасо-Парголовского храма, директор церковно-приходской школы прот. Роман Ковальский, духовник школы прот. Александр Зелененко, диакон Павел Герасимов, педагоги, сотрудники, учащиеся и их родственники.

После соборной молитвы протоиерей Роман Ковальский поздравил всех с днём памяти преп. Сергия Радонежского, напомнил о его молитвенной помощи и заступничестве. Отец Роман поздравил педагогов с православным Днём учителя, обратив внимание аудитории на важность этого вида служения. Поблагодарил труждающихся в нашей школе, вручил учителям и сотрудникам ЦПВШ букеты роз.

Вела концерт Инна Аркадьевна Мартиросова.

Первое отделение концерта было посвящено покровителю учащих и учащихся, собирателю Руси — преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

Творческое объединение «Лира» представило литературно-сценический пролог «По милости Божией, по молитвам народа русского». Творческое объединение «Дружные ребята» инсценировало фрагменты из жития святого. Девочки 3 и 4 классов станцевали пластическую композицию «Русь называют святою».

Второе отделение концерта было посвящено нашим учителям. Ксения Дударова спела песню «С Днем учителя», первоклассники прочитали стихотворения, ученики Марины Роговой восхитили слушателей игрой на русских народных инструментах, воспитанницы музыкальных школ города исполнили музыкальные произведения на концертном рояле, третьеклассники сплясали «Калинку», которую разучили вместе с Н.В. Ковалевой, а хор «Парус» под руководством М. Роговой исполнил песню «Преподобный Сергий Радонежский».

По окончании концерта протоиерей Александр Зелененко поблагодарил потрудившихся для праздника и поделился впечатлениями: «Сегодня мы наблюдали соцветие номеров всей школы. Этот дивный концерт соединил нас, послужил делу прославления преподобного Сергия Радонежского и показал единство школьного коллектива».

После соборной молитвы была сделана общая фотография.

По молитвам преподобного Сергия Радонежского да хранит Господь Бог Отечество наше, вразумляет и наставляет на путь спасения учащих и учащихся.

Фото: Алена Максимова