10 и 11 сентября 2023 года, в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, возглавил Всенощное бдение и Божественную Литургию в Спасо-Парголовском храме.

Многие прихожане собрались в этот день в храме для общей молитв и Причастия Святых Христовых Таин.

В день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи празднуется День трезвости, установленный Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году и Восстановленный Священным Синодом 25 июля 2014 года. Было зачитано патриаршее послание по случаю Дня трезвости. Отец Роман отслужил молебен о страждущих недугами винопития и наркомании.

Настоятель обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о значении подвига Иоанна Предтечи и призвал всех прихожан 12 сентября принять участие в Общегородском Крестном ходе, посвященном перенесению мощей блгв. вел. кн. Александра Невского.

Усекновение главы Иоанна Предтечи, которого также называют Крестителем — знаменательный день православного календаря, когда верующие вспоминают мученическую смерть пророка, одного из самых великих святых. Упоминание об этом событии содержится в трех из четырех Евангелий (Мф. 14:1-12, Мк. 6:14-29, Лк. 9:7-9). На какой бы день недели ни приходился этот праздник, включая воскресенье, в память о великом постнике соблюдается строгий пост. Каноны праздника написаны преподобными Иоанном Дамаскиным и Андреем Критским.

Креститель - предшественник Иисуса Христа, который возвестил о Его приходе в мир. Имя Иоанна встречается в Евангелиях 94 раза, что уступает лишь упоминаниям Иисуса Христа. Предтеча — самый великий из пророков, который свидетельствовал о пришествии на землю Сына Божия. Он завершает историю Ветхозаветной Церкви и открывает эпоху Нового Завета. С фигурой Иоанна Крестителя неразрывно связан Праздник Крещения Господня. На следующий день после Богоявления Церковь празднует Собор Иоанна Предтечи, а всего в святцах ему посвящены целых семь праздников.

В Спасо-Парголовском храме у иконы Честной Главы Иоанна Предтечи ежедневно совершается Таинство Исповеди.

Фото: Иван Горовенко, Наталья Чернышеваа