УКЦ «Родник» снова в историческом центре Санкт-Петербурга.

Наши третьеклассники вместе с Ольгой Викторовной Беляевой отправились минувшей пятницей за культурными впечатлениями. Теперь они внесут лепту в копилку общешкольного проекта «Град святого Петра» и оформят первую страничку Дневника выходного дня.

Где же побывали и что посмотрели наши юные петербуржцы расскажет их классный руководитель:

«Воскресенский собор или собор Спаса на Крови — один из удивительных соборов нашего города. Именно туда в эту пятницу и отправились ребята 3 класса. Подготовка к экскурсии была большой: рассматривали расположение собора, составляли маршрут, изучали историю возникновения храма, его архитектуру и внутреннее убранство… !»

«Конечно, многие дети не первый раз оказались на этом месте, но, увидев Спас на Крови, сложно сдержать восхищение! Обходя собор, ребята рассмотрели каждый из куполов, прочитали исторические надписи о реформах Александра 2, увидели гербы российских городов…. И вот — мы внутри храма!»

«Экскурсовод начала разговор с ребятами, подведя их к самому памятному месту — месту, где погиб Александр 2.»

«Затаив дыхание, дети слушали рассказ о царе, о его важных делах во имя России.»





«Воскресенский собор — это и мемориал, и памятник русского зодчества. Мы узнали из каких материалов велось строительство, сколько русских мастеров и Художников с любовью украшали храм мозаикой. Ребята увидели, как непросто, под какой высокой температурой из кусочков смальты появляются мозаичные изображения!.»

«Время летело быстро! Мы много узнали об этом соборе, но ещё больше знаний и открытий у нас впереди! С нетерпением будем ждать следующей экскурсии в Спаса на Крови! Спаси Господи!»

Ольга Беляева
Фото: Галина Конева