Помните бестселлер: «Для Вас всегда открыта в школе дверь»? Вот и учебно-консультационный центр «Родник», переодически вспоминая и напевая эти строки на Масляной неделе, открывает двери школы для родителей наших учащихся вот уже шестой раз!

Эта ежегодная акция, некогда придуманная Татьяной Григорьевной Дувановой, неутомимым завучем УКЦ «Родник», помогает родителям плыть с нами в одной лодке, а всему педагогическому составу не стоять на берегу.

Движение — жизнь, а жизнь — преодоление, преодоление же — Богу покорение.

Давайте же узнаем о том, как прошли эти, по словам духовника школы, «Родительские дни» вместе.

21 февраля мы встречали родителей начальной школы, а 22 февраля двери распахнулись для родителей старшей.

Но не только родители поспешили к нам в гости в эти дни. Протоиерей Роман Ковальский, протоиерей Александр Зелененко и матушка Ольга Ковальская нашли время и силы для посещения школы. Как же необычно было видеть их среди родителей на открытых уроках!

С их приходом формат мероприятия несколько преобразился, мероприятие изменило статус!

Но не будем забегать вперёд: обо всем немного подробнее.

Школьный день в «Роднике» всегда начинается со светлой улыбки Тамары Леонидовны, нашей дежурной. Кто-кто, а именно она знает, как встретить и приветить всех!

Дальше — утреннее правило в театральном зале. Отец Александр Зелененко уже ждет там начальную школу.

А следующий день собирает на молебен весь «Родник».

После утреннего правила духовник школы напоминает учащим и учащимся, а также их родителям об условиях благоприятного поста, о цели и призвании христианина, благословляет на грядущий день.

Отец Роман тоже молится с нами, окружённый искренними улыбками первоклашек.

Второй молебен переходит в поздравление наших мужчин и мальчиков с Днём Защитника Отечества.

Группа знаменосцев торжественно выносит Знамя Российской Федерации.

Татьяна Григорьевна Дуванова зачитывает обращение В.В. Путина, президента страны к Защитникам Отечества.

Ольга Ковалева декламирует, звучат песни, мелькают кадры, а главное — возносится сердечная молитва за тех, кто сейчас идёт в бой.

Родителей сначала немного, но к моменту беседы с Ниной Михайловной Ивановой, школьным психологом, число их несколько увеличивается.

Точно выверенное по времени и практическое по своему применению выступление отзывается благодарностью в родительских сердцах.

Краткая беседа отца Александра Зелененко, лаконично дополняющая выступление психолога, напомнила о приближающихся днях покаяния и исправления.

А дальше уже вмешивается школьный звонок, он, как мажордом, распоряжается временем и вниманием гостей, определяет учебно-воспитательный маршрут этого дня.

Двенадцать открытых уроков даёт 21 февраля начальная школа!

Восемь уроков проходит 22 февраля, в старшей.

Сценарий обоих дней одинаков, но наполнение — эксклюзивное.



Первый открытый урок проводят классные руководители.






Второй открытый урок школьный звонок определяет провести учителям-предметникам.








После умственной нагрузки всем неплохо передохнуть и разрядиться, пора вспомнить о веселой Масленице. Вперед! В спортивный зал! Здесь народные активные игры и эстафеты, а ещё нарядная Светлана Борисовна Кудряшова, учитель физической культуры «Родника». Как она понравилась детям!





Снова звонок! Значит, пришло время защиты годового проекта «Град святого Петра», значит, переодеваться и в театральный зал, значит, пора афишировать то, что удалось разузнать и накопить за время, отведённое для работы с проектом!

Шесть страниц импровизированного Устного журнала открыли и защитили наши младшие школьники 21 февраля. Четыре — представили старшеклассники на следующий день.

Ценно, что защита проекта состоялась в присутствии директора и духовника школы, в присутствии матушки Ольги Ковальской, принародно и празднично.

Отец Роман сердечно благодарил всех за День открытых дверей, благословил на дальнейшие труды во славу Божию.

Петербургская атмосфера витала в воздухе, побуждая как можно чаще гулять и любоваться «самым призрачным и странным из всех Российских городов», помогала сосредоточиться и выступить, а ещё — вникнуть и почувствовать труд других людей.

— Вам предстоит увидеть десять страниц Устного журнала, но, чтобы открыть страницу, предстоит сначала подыскать подходящий к каждой ключ. Сколько страниц, столько будет и шарад, — предваряет начала мероприятия Инна Аркадьевна Мартиросова, завуч по воспитательной работе, организатор и ведущая проекта.

1а класс пригласил на прогулку по Летнему саду.

1б класс увлекательно и звонко поведал о восхождении Петра Телушкина на шпиль Петропавловского собора.

2а класс инсценировал эпопею создания Медного Всадника.

2б класс собрал всех на экскурсию у Александровской колонны.

3 класс заранее озвучил, создал и презентовал авторский видеоролик о Спасе-на-Крови.

4 класс пригласил нас на Стрелку Васильевского острова, расплескался Невскими водами у подножия сцены, поразил всех величественным макетом Ростральных колонн.

5 класс помогает всем очутиться на крыше Казанского собора, а оказавшись на земле, дарит всем авторскую песню!

6 класс удерживает внимание зала целых полчаса, превращая сценическую площадку то в Царицын луг, то в гвардейский плац, то в вернисаж.

7 класс отправляется по подземке на Невский проспект, чтобы потом вдоволь прогуляется по некогда устроенной Петром Большой першпективе, полюбоваться ее особняками, рассказать о любимой многими поколениями петербуржцев «Улице-красавице». Полчаса и мы почти экскурсоводы!

8 класс очаровывает. История Музея придворного камня — Исаакиевского собора, так тщательно выверенная и представленная становится достойным завершением Устного журнала «Град святого Петра».

Десять страниц Устного Журнала создано и прочитано! Город святого Петра стал ближе и дороже многим ученикам.


«Ценность этого проекта велика, — отметил протоиерей Александр Зелененко, — важно, что каждый внёс свой вклад, важно, что такую глыбу информации сумели точечно обработать и достойно представить.»

А потом были вкусные блины и много впечатлений! Гуляй, шуми, Масленица! Двери открыты! Но не забывай, что скоро Великий и спасительный пост.

Благодарные и радостные родители щедро поделились своими впечатлениями за уютным столом.

— Дни открытых дверей — это что-то грандиозное!

— Столько нужного, полезного и познавательного произошло за эти два дня, низкий поклон учителям! В «Роднике» трудятся настоящие педагоги любящие, понимающие и прекрасные.

— Дни открытых дверей впечатлили своим масштабом и показали в какой уникальной обстановке находятся наши дети. Поклон всему коллективу!

— Настроение после посещения — самое праздничное и яркое, масленичное! Родник — это Школа радости!

— Cпасибо всем учителям за то, что Вы делаете для наших деток! Всё это добро обязательно даст плоды!

— Низкий поклон организаторам и учителям за подобные мероприятия, начинаешь ещё больше ценить место, где учится твой ребёнок!

Осторожно! Двери закрываются! До следующего года! До следующего Родительского дня!

Инна Мартиросова
Фото: Таисия Донская, Ольга Беляева, Елена Гаюн, Инна Мартиросова