28 января у первоклассников УКЦ «Родник» состоялся необычный праздник - День прощания с Азбукой!

Его подготовила и провела Ольга Викторовна Беляева. Гостями стали: законоучитель первоклашек отец Павел Герасимов, завуч УКЦ «Родник» Татьяна Григорьевна Дуванова, Инна Аркадьевна Мартиросова, педагоги Центра и родители Первого класса.



Столько выдумки и любви потребовалось, чтобы урок превратился в праздник!



На пару минут забежал Почтальон Печкин. Он вручил целый ворох телеграмм и ценную бандероль с интересными заданиями.

Жаль, что некоторые гости не смогли прийти! Зато дружелюбный колобок сумел-таки прикатиться сам, да ещё и принести гостинцы от бабушки...

Направляемые своим классным руководителем Ольгой Викторовной ребята вспоминали всё, что успели узнать о буквах - гласных и согласных, правилах их написания, звуках.

Удивили собравшихся взрослых (учителей и родителей), продемонстрировав свои знания и в истории - кто был первым русским книгопечатником? Кто такие Кирилл и Мефодий? Почему их называют равноапостольными? К чему приурочена дата 24 мая?





Гости были восхищены как профессионализмом и артистизмом учителя, так и сформированными за такой короткий срок навыками учебной деятельности у учеников!





Не обошлось даже без песен и стихов. А в результате командной работы все пришли, наверное, к самому важному выводу - всё получится, если действовать сообща!



Радостным завершением праздника было вручение ребятам именных приглашений в школьную библиотеку и награждение за проявленные старания шоколадными медалями!

Праздник прошёл живо, увлекательно и, подведя черту под одним из учебных этапов, как бы проводил ребят на следующую ступеньку! И хоть путь к знаниям ещё только начинается, ребята показали, что успешно осваивают новые задачи. Пожелаем им сохранить эту увлечённость и дальше!

Прощай, букварь! Здравствуй, мир книг!

На следующий день, праздник у наших первоклашек продолжился в школьной библиотеке.

С каким трепетом ждали ребята этого события!

Наш библиотекарь, Светлана Юрьевна Завьялова, познакомила новоиспечённых читателей с фондом книг. Показала экземпляры, которым более ста лет. Рассказала, как среди такого разнообразия, можно найти нужную книгу.





И вот наши ученики стали настоящими читателями! У них в руках - первая библиотечная книга, выбранная ими самостоятельно.

По возвращении в класс ребята с огромным желанием открыли свои книги, и… наступила тишина.



Хочется, чтобы такой трепет и любовь к чтению ребята пронесли через всю жизнь!

Полина Абрамова, Ольга Беляева