Выставка "Духовный мост двух столиц" открылась 28 января в комплексе преподобного Сергия Радонежского МО "Сергиевское" Выборгского района. Она организована при участии депутата Госдумы Евгения Марченко в рамках проекта "Северный удел преподобного Сергия Радонежского".

Молебен святому отслужил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников в сослужении наместника Троице-Сергиевой пустыни игумена Варлаама (Переверзева), настоятеля Спасо-Парголовского храма протоиерея Романа Ковальского, протоиерея Владимира Гончаренко и клириков Выборгского благочиния.

За богослужением молились глава МО "Сергиевское" Оксана Душина, глава местной администрации Михаил Исаев.

"Лавру преподобного Сергия издревле называли духовным сердцем России, - сказал отец Александр. - Петербургская земля также причастна к этому духовному сердцу: у нас есть Троице-Сергиева пустынь, где подвизался святитель Игнатий (Брянчанинов). Имя преподобного Сергия прославляется по всей России. Он - духовный светоч, личность, которая явилась на Руси в тяжелейшие для нее годы. Но благодаря таким духовным светильникам Русь выстояла. Появилась монашеская школа: его ученики основывали на севере Руси обители, и постепенно наша многострадальная Родина возрождалась. В ХХ веке Троице-Сергиева лавра была разграблена и более четверти века закрыта, и даже мощи преподобного выставили на посмешище как "экспонат". Недавно стало известно, что отец Павел Флоренский и его духовные чада тайно заменили главу мощей преподобного, чтобы даже если сами мощи будут уничтожена, глава осталась. Но, по милости Божией, мощи остались целы, и когда в 1946 году лавра возобновилась как монастырь, главу вернули. В прошлом году в июле мы освятили музей преподобного Сергия. Это светильник, зажженный в этом новом, как принято говорить, спальном районе. Это напоминание людям, что есть другие ценности, не только земные. По молитвам преподобного удалось, не без труда, этот микрорайон, который до недавнего времени носил наименование "Парнас", переименовать в "Сергиевское". Даст Бог, здесь будет сооружен храм. Где храм, где молитва - возрождается жизнь, а где этого нет - все постепенно пустеет и уходит в небытие. Сегодня произошло важное событие - прибыли древняя святыня, дискос и потир, сосуды, на которых преподобный совершал Божественную литургию. По его молитвам дай Бог, чтобы все доброе, что намечено, осуществилось".

"Сегодня важное событие: в музей преподобного Сергия из лавры его имени привезли священные предметы, - сказал наместник Троице-Сергиевой пустыни игумен Варлаам (Переверзев). - Ранее они никогда не покидали пределы Москвы. Соприкоснуться с такой святыней - это как будто преподобный Сергий нас благословил. Насельники монастыря посетят эту экспозицию. Конечно, ее посетят и другие люди. Интересно это будет тем, кто знает житие преподобного. Возможно, для кого-то это будет первым соприкосновением с его жизнью и личностью. Будем надеяться, что чьи-то сердца под впечатлением от этой экспозиции обратятся к Богу".

Центр экспозиции - литургические сосуды XIV века: потир (евхаристическая Чаша) и тарель для деления просфор на проскомидии. По преданию, они вырезаны из дерева самим святым и использовались во время богослужения не только им, но и его учениками. Окрашены алой киноварью, сверху нанесены иконописные изображения. На потире изображены Спаситель, Богородица и Иоанн Предтеча, а на противоположной стороне - крест с тростию и копием. На тарели изображена икона Божией Матери "Знамение". Поддон потира расколот. Трещина не современная, она заметна на литографическом изображении начала XX века, опубликованном в "Житии преподобного Сергия" издания 1909 года.

Сосуды сохранялись как святыни, созданные руками преподобного Сергия, в ризнице Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Место их хранения - Церковно-археологический кабинет МДА, откуда они и переданы в Санкт-Петербург для экспонирования.

Выставочный комплекс преподобного Сергия Радонежского был открыт в муниципальном округе "Сергиевское" летом 2022 года. Музейная экспозиция рассчитана на широкую аудиторию. Ее основа - репродукции картин Михаила Нестерова и других авторов, посвященных святому. Картины дополнены кратким описанием изображенных событий. Открытие комплекса - один из этапов проекта "Северный удел преподобного Сергия Радонежского", который включает установку памятника святому на территории МО "Сергиевское", переименование станции метро "Парнас" в "Сергиевское", возведение храмов преподобного Сергия Радонежского, преподобных Кирилла и Марии Радонежских (родителей святого), Святой Троицы по образу главного собора Троице-Сергиевой лавры. Собирается информация обо всех утраченных храмах и часовнях в честь преподобного в Санкт-Петербурге, оказывается помощь в восстановлении Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне.

По выходным и церковным праздникам священнослужители перед образом святого, подаренным Троице-Сергиевой лаврой, будут совершать молебны с акафистом.

Адрес музея - ул. Есенина, 30. Выставка открыта до 30 апреля ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 12:00 до 15:00. Вход свободный.

СПб Митрополия
Фото: Андрей Петров