5 февраля, с недели о мытаре и фарисее, начинается подготовка к самому строгому и продолжительному посту церковного года.

27 февраля Православная Церковь вступает в Великий пост, который продлится до 15 апреля. Каждый день Великого поста имеет особенное значение для нашего спасения, особый смысл.

В Спасо-Парголовском храме вы можете приобрести душеполезные книги, способствующие лучшему пониманию сути поста.

Для более глубокого понимания постного делания предлагаем книгу "Чтение на каждый день Великого поста", где собраны поучения, объяснения, жития и избранные песнопения.

В сборнике "Великий пост: день за днем. Душеполезные поучения" представлены отрывки из трудов подвижников благочестия и примеры богоугодной жизни подвижников.

Уже на первой неделе Великого поста вам понадобится книга "Избранные службы Великого поста". Великий канон, Мариино стояние, служба двенадцати Евангелий, Пассия - все эти богослужения пронизаны покаянным молением и поклонением страданиям Господа. С этой книгой вы сможете самостоятельно следить за ходом богослужения, вчитываться в слова песнопений и молитв. Каждый раздел предваряет рассказ о службе, ее смысле, порядке и истории возникновения.