25 мая 2021 года УКЦ «Родник» выпускал во взрослую жизнь сразу два четвёртых класса.



Первая параллель «Родника», вопреки законам физики, постоянно пересекалась и взаимодействовала между собой. Это происходило на занятиях английского языка, изобразительной деятельности, математики «плюс», а также в школьных тематических играх, экскурсиях соревнованиях, эстафетах, праздничных мероприятиях.

В нынешнем учебном году представители обоих классов наконец-таки получили приглашение от И.А. Мартиросовой в одно из подразделений ТО «Дружные ребята». Закипела работа над выпускным кукольным спектаклем «Сказание о святом благоверном князе Александре Невском», написанном матушкой Екатериной Трохиной.

Мы посвятили спектакль одному из небесных покровителей нашего города - святому благоверному великому князю Александру Невскому.

Работа над кукольным спектаклем уникальна, интересна и сложна! Нелегко ползая на коленях, сгибаясь в три погибели, чётко и ровно выставлять нужные декорации, громко и внятно обращаться к зрителям через ширму, не отвлекаться на репетициях, когда так хочется пошалить!

Подготовка сплотила, смирила, а, главное, помогла соприкоснуться с историей! Святой благоверный князь, схимонах Алексий, Вороний камень, Биргер, Батый, ярлык на княжение – эти слова воплотились в образы, стали понятны и зримы.

«Восхитительная идея - поставить кукольный спектакль и, таким образом, рассказать житие князя Александра Невского. Простой для детского восприятия способ подачи материала требует серьезного подхода на подготовительном этапе. Но результат стоит усилий.» - отметила Н.В.Сухова.

25 мая в 13.00 «Родник» собрался в театральном зале ЦПВШ, чтобы отметить окончание начальной школы праздником «Последнего звонка».



Мы благодарили Господа за лето благоприятное, отец Александр тепло напутствовал выпускников, спектакль, несмотря на сдачу внешней аттестации в государственных учреждениях города, состоялся…

«Ладья светлая, лучезарная» плыла по импровизированной «реке времени», Александр князь, восседая на белом коне, одерживал одну победу за другой. Куклы Натальи Ухналёвой возглашали: «Слава князю! Слава победителю!» Артисты волновались, но старались, как могли!

«Спасибо за доставленное эстетическое наслаждение! Ребята с большим интересом донесли до нас «преданья старины глубокой»! Какие декорации и куклы! Какой труд души!» - поделилась своими впечатлениями С.А. Никифорова, классный руководитель 4 «А».



Дошкольное звено напутствовало выпускников словами Н.Ф. Шумиловой.

Т.Г. Дуванова, завуч УКЦ «Родник», вручила аттестаты об окончании начальной школы с указанием количества прослушанных уроков с точностью до секунды.



Завуч торжественно зачитала приказ о переводе учащихся начальной школы в среднее звено, произнесла теплые напутственные слова.





Внезапное появление учеников 4 «а» класса с ценной бандеролью для всего коллектива УКЦ «Родник», вызвало всеобщее удивление.







Гимн школе, исполненный учениками прямо у рояля, под аккомпанемент Н.С. Павловской, объединил нас.

Замечательные музыкальные подарки всему педагогическому коллективу от Ксении Дударовой, Екатерины и Алисы Ашихминых при поддержке одноклассников, вдохновили слушателей.



А теплые поздравления от первоклашек О.В. Беляевой и пятиклассников С.В. Горленковой умилили собравшихся.



Родительские же поздравления, видеоролик «Школьные мгновения» от И.А. Бубен, прекрасные букеты цветов, подарки для школы обозначили миг расставания.





Проникновенное напутствие классных руководителей, последний звонок, вкусное чаепитие в трапезной и интересные мероприятия за пределами школы незаметно поставили наш двойной выпуск на порог взрослой жизни.

Новых открытий и приключений, добрых наставников и верных друзей! Счастливого пути, дорогие выпускники! Ангела Хранителя в дорогу!

Инна Мартиросова
Фото: Ольга Беляева и Екатерина Ашихмина