Если написать в группе: "В это воскресение состоится экскурсия в библиотеку..." , желающих будет не очень много. Потому что сложился стереотип библиотеки, как места неподвижного, пыльного и скучного. Есть, конечно, люди, и некоторые дети в том числе, которым открыто нежное обаяние библиотеки, которые чувствуют этот неповторимый её запах и слышат негромкие голоса героев книг, ожидающих того, кто откроет обложку-дверь и войдёт в тайну...

Нам с 5-м классом "Родника" повезло. Не случайно, конечно. Мы знаем, куда надо идти. Мы были в уникальной библиотеке, единственной в своем роде, таинственной, как средневековый замок, с полутемной мраморной лестницей, освещаемой старинными фонарями, с каминами и деревянной отделкой залов. Пройдя через тройную входную дверь, мы встретились с хранительницей этого чудесного места - Мирой Львовной, которая нас сопровождала и показывала сокровища.





Я, будучи выпускницей Института Культуры, в далёком 1987 году пришла сюда к подруге, посмотреть, какое место работы она получила по распределению. И меня так же встретила Мира Львовна. За эти годы она совсем не изменилась! Она так же деликатна и возвышенна, также сияет улыбкой и готова принять всех в библиотеке и в своем сердце.

После небольшой экскурсии по библиотеке она проводила для нас квест по книгам. Ребята быстро вошли в деятельное состояние и справились с непростыми вопросами.









Особенно увлекло всех творческое задание - придумать и нарисовать существо, которого нет, придумать ему имя и историю.







Очень хорошо, что одна семья присутствовала у нас в полном составе. В библиотеке были всем рады и всем нашлось место.

Мы продолжим нашу дружбу с этой библиотекой. Обязательно побываем ещё не раз на её мероприятиях.

Светлана Завьялова