В нашем УКЦ "Родник" этот год посвящён защитнику Земли Русской — святому благоверному князю Александру Невскому. И в продолжении данной темы наш класс посетил экспозицию Культурного центра ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, так как работники милиции — это тоже защитники, которые порой отдавали свои жизни, спасая чужие.

В ходе экскурсии наши учащиеся узнали, что данная профессия появилась при Петре I, увидели, как менялась форма, какое использовали оружие, узнали, кто такие кинологи и как можно вести себя со служебной собакой, на каком расстоянии ставили милицейские будки и почему использовали свистки...



А ещё мы узнали имя русского сыщика, слава которого затмевала "достижения" всем известного Шерлока Холмса. Это Иван Путилин, который с 1867 по 1889 годы возглавлял Петербургскую сыскную полицию. На его счету сотни раскрытых преступлений. Именно он ввел в обиход перевоплощения в среде полицейских. Про него сняты фильмы.









И ещё много интересного. А в конце экскурсии мы услышали: "Я тоже хочу стать полицейским". Значит время прошло не зря. Вот такая интересная тематическая экскурсия была у наших ребят!

Дарья Николаевна Антонова