Часть 2

24 марта - 3 апреля 2022 г., воспитанники военно-патриотического клуба «Ратоборец» в количестве 22 человек, совершили третью экспедицию в Заполярье! Целью, которой является изучение истории Православия на Кольском Севере; истории защиты Северо-Западных приграничных рубежей нашей страны; посещение мест боевой Славы; а также знакомство с особенностями Арктики, ее природно-климатическими условиями.

«Снежный плен»

После посещения Спутника, участники экспедиции отправились в Териберку, расстояние 240км.

На последнем, самом сложном участке дороги в заснеженной тундре, группа попала в так называемый «заряд» - внезапную мощную метель, такого ребята и взрослые не видели никогда. Вдруг, моментально, все вокруг стало белым, не понятно где земля, а где небо. Какое-то время ориентирами служили оранжевые вешки по краям дороги, но потом они пропали из поля зрения, водитель остановился, и в этот момент автобус плавно въехал в толщу снега. В такой экстремальной ситуации, хочеться отметить, поведение старших ребят, они сразу вызвались откапывать «Мерседес» лопатами, правда лопат было только две. Затем, все толкали этот пассажирский автобус сзади, тем самым помогали вытаскивать на тросе, с помощью автобуса сопровождения.

Тундра зимой – это бескрайнее снежное море. Местами наша дорога проходила в снежных тоннелях высотой до 3 метров, в таких местах сильный ветер очень быстро заметает дорогу снегом. Ребята всю дорогу молились!

Териберка

Вечером группа благополучно прибыла в село Териберка – это единственное место на берегу Северного Ледовитого океана, куда можно приехать на обычной машине, однако зимой очень часто дорогу закрывают или формируют колонну один раз в сутки. Группа заселилась в хостеле, района Лодейное, это вторая часть Териберки.

29 марта 2022 г.

Старинное поморское село Териберка XVI века (120км. от Мурманска) находится за полярным кругом в зоне субарктического климата, имеет возможность выхода в Баренцево море и Северный Ледовитый океан.

Сафари на снегоходах

Утром отряд «Ратоборец» отправился на снегоходах на побережье океана! При выезде из поселка, группа снова попала в такой же «заряд» как вчера, на расстоянии вытянутой руки ничего не видно, но буквально через 5 минут выглянуло яркое солнце!

Из-за теплового течения Гольфстрим вода в Баренцевом море не замерзает. В море можно увидеть дельфинов, тюленей, китов и множество разных птиц, но в этот раз никого не встретили.

Ребята посетили замерзший Териберский водопад и пляж с камнями шарообразной формы, сказочное место имеет несколько названий, связаны они с драконами и с динозаврами. Ребята взяли каждый себе на память по такому круглому камню. Это была прекрасная прогулка по побережью, где все наслаждались бесконечной красотой Арктики!

Териберский поморский хор

В этот день, посетили Териберский сельский Дом Культуры, встретились с Териберским поморским хором, основанным в 1935 г.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Териберский поморский хор приготовил для нас концертную программу, прозвучало много старинных поморских песен, в том числе, гимн поморского села «Ах, Териберка полярный уголок…» Ребята вместе с поморским хором приняли участие в хороводах и игровых эпизодах встречи.

Наши участницы экспедиции, сестры Лидия и Евдокия также выступили с концертной программой, они исполнили сибирские припевки, частушки под балалайку, и вместе с ребятами исполнили патриотические песни. Затем, вместе с поморским хором мы исполнили песню «Любо, братцы, любо».

После концертной программы, состоялся осмотр музейной выставки Териберского Дома Культуры, ребята посетили ее вместе с Екатериной Ивановной Елисеевой - автором экспозиций. С интересом познакомились с Териберской сельской библиотекой и хранителем истории Териберки - Ниной Ивановной Нестеровой. Ребята узнали историю Териберки от жителей села в нескольких поколениях, было очень интересно.

В завершении встречи, директор МБУК «Териберский сельский Дом Культуры» Ольга Николаевна всех угостила горячим чаем со сластушками. От всей души, выражаем благодарность Ольге Николаевне за гостеприимный прием, и надеемся на будущие встречи! Дети по-настоящему полюбили Териберку и уже сейчас многие мечтают сюда вернуться!

Северные олени

В этот день, участники экспедиции, посетили ферму Северных оленей, покормили их ягелем, познакомились и поиграли с хаски. Здесь семь красивейших собак, дети влюбились в них!

После знакомства с хаски, все отправились качаться на гигантских качелях, которые находятся совсем рядом, на берегу океана, одно из самых известных мест Териберки. К качелям сразу же выстроилась очередь.

Дети гуляли по берегу, смотрели на волны, рисовали на песке. Иследовали заброшенное рыболовецкое судно.

30 марта 2022 г.

Духовное наследие Териберки

Утром посетили краеведческий музей «Духовное наследие Териберки» при Храмеиконы Божией Матери «Тихвинская» в котором староста Храма - Галина Анатольевна провела увлекательную экскурсию по истории села Териберка. Первые упоминания относятся, ориентировочно, к 1523 году.

ГМС «Териберка»

Посетили морскую гидрометстанцию «Териберка» основанную в 1889 г. Сотрудник станции Светлана Владимировна Иванова провела увлекательную экскурсию, дети впервые увидели, как работает полярная станция, познакомились с приборами и оборудованием, предназначенными для производства метеорологических и морских гидрологических наблюдений, с историей гидрометнаблюдений на побережье Баренцева моря.

Несмотря на сильный ветер и снег Светлана Владимировна показала, и рассказала о работе каждого прибора, которой находится на станции. Ребята узнали, например, что станция работает по Гринвическому времени, а прибор, которой измеряет продолжительность пребывания солнца на небосводе, называется - гелиограф. Прибор выглядит очень красиво, шар из чистейшего стекла, представляющий собой линзу для сбора солнечных лучей.

Выражаем благодарность руководителю ФГБУ «Мурманское УГМС» Оксане Михайловне Чаус за оказанное содействие в посещении и ознакомлении с историей и работой ГМС «Териберка».

Радиальный выход на северо-запад

В этот день, состоялся пеший радиальный выход на северо-запад, на позицию артиллерийской береговой батареи времен ВОВ, расположенной на побережье океана. Ребята преодолели сложнейший путь в 13 км. по заснеженной тундре, в некоторых местах также были снежные тоннели высотой около 4 метров.

По пути многочисленные восхождениями на сопки, в «заряд» и яркое солнце, местами в глубоком снегу по колено. Посетили поклонный крест. Прошли по льду Малого Батарейскоого озера, очутились в настоящей арктической пустыне!

Увидели завораживающий, огромный океан с невероятно красивым, бирюзовым цветом воды! Ребята молодцы, выдержали испытание, настоящие полярники!

Прогулка с хаски

Вечером все отправились на прогулку с собаками, выгуливали четыре хаски на берегу Северного Ледовитого океана! Дети, взрослые и собаки в восторге!!!

Хаски по кличке Чук

Эта замечательная собака, имеет унакальную особенность. Когда Чук бежит в упряжке, а потом ему по каким-то причинам надоедает, не потому, что он устал, а просто не хочеться, то он предпочитает ложиться на спину. В результате все остальные собаки вынуждены его тащить. Каюру ничего не остается, как посадить Чука к себе в сани. Для хозяина остается загадкой, где Чук этому научился, только он один из всей стаи знает эту хитрость. А еще у Чука есть брат, по кличке Гек.

31 марта 2022 г.

Запланированное морское путешествие на рыболовецком судне в Баренцево море, к сожалению, не состоялось, по причине не благоприятных погодных условий, а также по техническим причинам.

Радиальный выход на юго-восток

В итоге, планы немного изменились, состоялся пеший радиальный выход на юго-восток по побережью, «Газпромовская дорога» в скалах по направлению к Териберскому маяку, что не менее интересно. Прекрасные виды на океан, сейчас отлив! Под ногами очень плотный, мелкий песок.

Также ребята посетили заброшенную школу, где дети взяли на память несколько учебников. Нам рассказали, когда закрывали эту школу, она была в идеальном состоянии, но потом туристы сделали ее достопримечательностю и постепенно школа начала разрушаться. Сейчас новая школа находится в Лодейном, во второй части Териберки.

Ребята поднялись на одну из сопок, к Поклонному Кресту.

В завершении программы, посетили ресторан «Териберский Берег» на берегу океана. Свежевыловленная треска никого не оставила равнодушным. Когда хозяин ресторана узнал, что наши дети совершили пеший поход и восхождение к береговой батарее, то в знак уважения всех угостил чипсами из ягеля!

По дороге в Лодейное, остановились у стоянки затонувших кораблей, местная достопримечательность, ставшая самой популярной фотозоной Териберки. Вечером группа отправилась в Мурманск.

1 апреля 2022 г.

Мурманск. Кола.

В Мурманске, посетили мемориал погибшим морякам в мирное время, рубку подводной лодки «Курск».

Морской Храм Спас на Водах, мемориал Подвигу мурманчан в годы ВОВ, мемориал Зищитникам Советского Заполярья - Алеша! В Коле посетили Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, первый каменный Храм и здание на Кольском полуострове. Поклонились деревянному поморскому кресту XVII в., и мощам преп. Варлаама Керетского.

Вечером встретились с местными скаутами Мурманска в паломническом центре «Под сенью Трифона» и по традиции на ужин приготовили морской гребешок, обжаренный в сливочном масле, с вермишелью.

2 апреля 2022 г. участники экспедиции отправились в Санкт-Петербург, и на следующий день 3 апреля прибыли домой!

За 7 дней экспедиции ребята посетили большое количество объектов, увидели красоту Кольского Севера, узнали героическую историю защиты Заполярья, познакомились со многими интересными людьми, которые предложили массу новых совместных мероприятий. Надеемся, знакомство с Арктикой продолжится!

Ратоборец РФ