Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 7 февраля в Портретном зале епархиального управления.

В заседании совета принял участие член епархиального совета, первый помощник благочинного Выборгского округа, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский.

Во вступительном слове митрополита Ваосонофия были обозначены темы для обсуждения. Один из важнейших вопросов повестки дня - реакция Русской Православной Церкви на признания Элладской и Александрийской Поместными Церквами украинских раскольников. Среди насущных тем - деятельность попечительской комиссии, образованной в 2014 году во исполнение решения Архиерейского Собора.

Владыка подчеркнул, что за пять лет была оказана помощь многим нуждающимся: заштатным священникам, овдовевшим матушкам, несовершеннолетним детям священников, оставшимся без родителей, церковным работникам.

Недавно комиссия Межсоборного Присутствия по церковному праву разработала проект документа "О благословении православных христиан на исполнение воинского долга", который призван внести ясность в отношении Церкви к военной службе. Документ размещен на сайте Московской Патриархии и разослан в епархии для изучения и возможных поправок.

Митрополит Варсонофий рассказал о своем участии в Рождественских чтениях, которые проходили с 27 по 29 января в Москве и были посвящены 75-летию Великой Победы.

Владыка предложил организовать выставки, а священнослужителям - участвовать в городских и районных мероприятиях.

В октябре 2019 года состоялось заседание Всемирного русского народного собора, на котором председательствовал Святейший Патриарх Кирилл. Итоговый документ зачитал епископ Кронштадтский Назарий.

Был обсужден документ о принятии крещения с сохранением национального имени.

Владыка Варсонофий назвал памятные даты года: 1700-летие гибели Сорока мучеников Севастийских, 850-летие обретения иконы Божией Матери "Знамение", 750-летие обретения иконы "Знамение" Курской Коренной, 95-летие преставления святого Патриарха Тихона. 780 лет исполняется Невской битве.

В завершение владыка Назарий поздравил правящего архиерея с 29-летием епископской хиротонии, подарив ему от духовенства крест и панагию.

Источник: Сайт СПб Митрополии