Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 8 февраля в Портретном зале епархиального управления.

В заседании принял участие настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский.

Епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры, поздравил правящего архиерея с 32-й годовщиной архиерейской хиротонии, пожелав ему помощи Божией в окормлении паствы. На память владыке была преподнесена подвесная лампада.

Митрополит поблагодарил присутствующих за поздравления с годовщиной архиерейской хиротонии и пожелал всем помощи Божией в трудах и заботах на ниве Христовой.

Митрополит пожелал священнослужителям пребывать в трезвомыслии, подавая окружающим пример духовной зрелости и мудрости, памятуя слова Спасителя: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение" (Мк. 14:38).

Владыка привел слова Святейшего Патриарха Кирилла из выступления на Рождественских чтениях: "Что такое вызов? Это не что иное, как предложение, от которого нельзя отказаться. Например, вызов на дуэль: если человек отказывался, он терял свое достоинство, терял уважение в обществе. В контексте той общественной психологии, той морали отказаться от вызова значило потерять самого себя, потерять свое лицо. Вот и сегодня вызовы, которые современность бросает личности, тем более Церкви, - это то, от чего мы не можем отказаться".

Правящий архиерей напомнил также, что в декабре на Смоленском кладбище были обретены честные мощи недавно прославленного священноисповедника Михаила Союзова, а несколько дней назад святыня была торжественно перенесена в Князь-Владимирский собор для постоянного хранения. Он поблагодарил благочинного Василеостровского округа протоиерея Евгения Шогенова, организовавшего подготовку и проведение всего комплекса мероприятий по обретению мощей священноисповедника: "Теперь петербуржцы и паломники из других мест могут прикладываться к его святым мощам, просить у него заступничества перед Господом и по своей молитве получать духовную поддержку".

Митрополит обратил внимание священнослужителей на ряд решений, принятых на последнем заседании Священного Синода 29 декабря. Так, одобрены "Рекомендации епархиальным архиереям Русской Православной Церкви о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших".

Владыка подчеркнул, что многое зависит от деятельности духовенства на местах: священнослужителям следует продолжать ревностно трудиться на благо воспитания молодежи в духе христианской нравственности - входить в диалог с представителями образования и культуры, способствовать увеличению процента выбора модуля ОПК, предлагать собственные инициативы - например, по созданию православных школ. Там, где есть возможность открыть хотя бы начальную школу с православным компонентом в учебе и воспитании, надо ее использовать.

Правящий архиерей обратил внимание присутствующих на то, что в этом году будет отмечаться ряд памятных дат: 45-летие со дня кончины митрополита Никодима (Ротова), 35-летие со дня прославления блаженной Ксении Петербургской, 165-летие освящения Исаакиевского собора.

Протоиерей Роман Ковальский рассказал о планах проведения мероприятий к памятной дате Исаакиевского собора.

По материалам сайта СПб Митрополии