26-27 мая 2023 года в нашем городе состоялось событие, которое, возможно, заслуживало большего внимания со стороны церковной общественности нашего города. В Федоровском соборе состоялась презентация уникальных поэтических воспоминаний "Три года на Дальнем Востоке" замечательного петербургского пастыря, исповедника православия протоиерея Владимира Шамонина (16.09.1882-03.12.1967).

Федоровский собор был избран местом презентации не случайно — он был первым местом служения о. Владимира Шамонина в нашем городе. Он прослужил в этом храме более 7 лет, с 1914 до 1922 года, здесь он приобрел репутацию ревностного пастыря и благодатного молитвенника, которая неизменно сопутствовала ему во все последующие годы его служения. Знаменательно, что презентация состоялась не в каком-либо светском пространстве, а в величественном верхнем храме Федоровского собора, стены которого хранят память о вдохновенном служении отца Владимира.





Презентацию посетили сотрудники и прихожане Спасо-Парголовского храма.

Программа презентации была тщательно придумана, за что следует выразить благодарность автору-режиссеру презентации Жанне Михайловне Калюжной. Украшением презентации стало выступление женского хора Санкт-Петербургского Института культуры под управлением известного композитора и дирижёра, декана факультета композиции и дирижирования профессора Сергея Викторовича Екимова, исполнившего произведения "Хвалите Господа с небес... Павла Чеснокова," открывшего презентацию, "Сия глаголет Господь"... Игоря Корнелюка и "Богородице Дево, радуйся... " Сергея Екимова, песнопение, которым презентация завершилась.

Презентацию открыл настоятель Федоровского собора, руководитель Информационного отдела епархии протоиерей Александр Сорокин, который вкратце рассказал о служении отца Владимира в Федоровском соборе и выразил благодарность всем, кто вложил свои душевные силы и труд в создание книги и организацию выставки "Есть люди-кресты..., рассказывающей о главных этапах жизненного пути замечательного пастыря.

После этого, ведущая презентации заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника "Пермь-36" Елена Казанцева предоставила слово уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Светлане Юрьевне Агапитовой, которая отметила важное значение выхода книги отца Владимира для сохранения памяти о трудных страницах нашей истории.

Затем слово было предоставлено руководителю общественной организации "Пермское землячество в Санкт-Петербурге" Григорию Геннадьевичу Меньшикову, который назвал презентацию книги и открытие выставки "Нечаянной радостью", наглядной иллюстрацией духовной связи Пермского края и Санкт-Петербурга, пособием на тему, как можно достойно прожить жизнь в любых условиях.

Затем слово было предоставлено исследователю жизни и творчества отца Владимира Олегу Юрьевичу Куликову, составившему историческое и литературоведческое послесловие к книге. Он отметил исключительность личности отца Владимира в послереволюционной России, рассказал о его родословной, отметив, что, возможно сочетание военной линии в его родословной по отцу и людей искусства и священнослужителей по линии матери в итоге и привели к появлению такой уникальной личности, в которой глубокая духовность внутренняя гармонировала с удивительным артистизмом.

Тему продолжил главный научный сотрудник Музея-заповедника Пермь-36, член редколлегии книги доцент Михаил Геннадьевич Нечаев. Он отметил, что отец Владимир с начала своего священнического пути являлся учителем, просветителем, таким он остался и в советские годы, хотя никакое церковное учительство было тогда невозможно. Он жил большую часть жизни в Советском Союзе, но никогда не был советским человеком, и сама его личность была поучительной. Она учила о том, что была и есть другая жизнь, помимо той, которую денно и нощно превозносила советская пропаганда, — отметил выступавший.

Ведущая презентации рассказала о духовном сыне отца Владимира кунгурском протоиерее Валентине Другове, благодаря которому удалось сохранить значительную часть рукописного наследия петербургского батюшки. Была показана видеозапись интервью, данного дочерью отца Валентина Ольгой Валентиновной, рассказавшей о трудностях сохранения рукописей отца Владимира.

Выступивший затем директор краевого колледжа "Оникс", в недавнем прошлом уполномоченный по правам человека Пермского края Павел Викторович Миков рассказал о тех чувствах, которые посетили, когда он впервые увидел переписанную дочерью священника Зоей Владимировной Шамониной рукопись ныне представляемой книги, которые привели его к твердому решению, что эта рукопись непременно должна увидеть свет. Он рассказал о благословении, данном на издание книги митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием, рассказал о благосклонном отношении Владыки к работе над книгой, без чего издание вряд ли бы состоялось.

Специальным гостем презентации был директор Мемориального центра "Бутово", председатель церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников при Патриархе Московском и всея Руси Игорь Владимирович Гарькавый. Он вспомнил слова покойного отца Глеба Каледы, о том, что история новомучеников есть не только история страданий, но не в меньшей, если не в большей мере история героизма. Он отметил уникальность книги отца Владимира, ее историческое значение, как памятника, содержащего свежие воспоминания о только что пережитом, и что ее можно использовать как достоверный источник для изучения истории описываемого в ней времени. Было отмечено и большое нравственное значение книги, показывающей, как человек может оставаться человеком в самых нечеловеческих условиях.

Заведующий информационно-просветительским отделом музея Пермь-36 Вячеслав Валентинович Дегтярников рассказал о судьбе соузника отца Владимира крупного ученого -антрополога профессора Владимира Васильевича Передольского, исповедника православия, принявшего в ссылке, незадолго до смерти монашеский постриг с именем Василий.

Было отмечено, что благодаря книге отца Владимира удалось установить место кончины проф. Передольского, где в ближайшем будущем, по благословению Архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, будет открыт памятник-кенотаф. В. В. Дегтярников представил внучку проф. Передольского Антонину Вадимовну и правнука Вадима.

Итоги презентации подвела директор Музея-заповедника Пермь-36 Наталья Юрьевна Семакова, отметив, что чем более страшными являются события прошедшей истории, тем тщательнее следует хранить память о них, чтобы не допустить повторения чего-либо подобного в будущем. И книга отца Владимира именно и помогает хранению живой исторической памяти. Она подарила Федоровскому собору картину выпускницы Пермского института Культуры и Искусств Ольги Ярмухаметовой "Рассвет" ("Расправа над колоколами"), живо изображающую одну из трагических страниц нашей сравнительно недавней истории.

Всем присутствующим книга "Три года на Дальнем Востоке" была преподнесена в дар.

27 мая, в день 320-летия Петербурга, памятные мероприятия были продолжены в последнем месте служения отца Владимира — Спасо-Парголовском храме, где он служил с 1944 по 1961 год, молился почти до самой кончины, и недалеко от стен которого он нашел место своего последнего земного упокоения.

На могиле пастыря клирик Спасо-Парголовского храма протоиерей Ярослав Родионов совершил заупокойное богослужение, за которым молились директор колледжа Оникс П. В. Миков, сотрудники музея-заповедника Пермь-36 во главе с директором Н. Ю. Семаковой, внучка и правнук проф. Передольского, сотрудники и прихожане Спасо-Парголовского храма.

В своем слове перед панихидой отец Ярослав отметил уникальность личности отца Владимира, его самоотверженное служение, его готовность всегда приходить на помощь ко всем и каждому, кто к нему за помощью обращался. Священник отметил, что и ныне он спешит на помощь к тем, кто обращается к нему с молитвой веры, о чем свидетельствует то, что народная тропа к его могиле не зарастает. Отец Ярослав выразил надежду на будущее церковное прославление нашего молитвенника, отца Владимира Шамонина.

В 7-й аудитории Воскресной школы Спасо-Парголовского храма отец Ярослав открыл выставку "есть Люди-Кресты," на которой можно ознакомиться с основными вехами жизненного пути отца Владимира, первую экскурсию по которой провел В. В. Дегтярников.




Храму были подарены 50 экземпляров книги "Три года на Дальнем Востоке" и авторское повторение картины "Рассвет" ("Расправа над колоколами").

Гости пригласили присутствующих посетить Музей-заповедник "Пермь-36", уникальный объект, запечатлевший память о трагических страницах нашей истории и выразили желание посетить наш город в дни памяти отца Владимира.

Артемий Гилянов
Фото: Станислав Марченко, Наталья Чернышева