Прихожане Спасо-Парголовского храма побывали на открытии фестиваля «ИСКРЕННОСТЬ И ЗОЛОТАЯ РЫБКА», посвященного 150-летию венчания Николая Андреевича Римского-Корсакова и Надежды Николаевны Пургольд.

Фестиваль организован при поддержке Общественного совета по сохранению Шуваловского парка.

17 июля в церкви святых. апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке состоялся праздничный концерт "Овеянная любовью". Ведущей была Виктория Львовна Демидова, руководитель музея "Шуваловский парк" ВНИИТВЧ, хранитель истории Шуваловского парка.



Под сводами храма среди вековых деревьев в самом романтическом уголке старинного парка прозвучали произведения Н. А. Римского-Корсакова в исполнении петербургских музыкантов Елизаветы Панченко и Юлии Чернышовой.









После концерта в общественном пространстве «Мыза Парголово» состоялась презентация Культурно-исторического сборника «Искренность и Золотая рыбка». В сборник вошли тематические статьи игумена Силуана (Туманова) "О возрождении храма", Сергея Глезерова "История храма святых апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке", Виктории Петровой "Искренность и Золотая рыбка", Нины Костенко "Серебряная свадьба, или История одной фотографии", Галины Зеляниной "Парголовские дачники, связанные с Н.А. Римским-Корсаковым".





Знакомство с жизнью и творчеством великого композитора продолжилось в Мемориальном музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова. Заведующая музеем Нина Владимировна Костенко ознакомила пришедших с выставкой «Искренность и Золотая рыбка». Камерная экспозиция представляет фотографии и мемориальные предметы из фондов Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова — филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Впервые был «раскрыт» семейный альбом Пургольдов, хранящийся в музее, и показаны исторические фотографии, которые украшали страницы этого альбома.

Выставка продлится до 28 февраля 2023 года по адресу: Санкт-Петербург, Загородный пр., 28.

В рамках фестиваля, с 17 по 30 июля Центральная детская библиотека им. Н. А. Внукова приглашает познакомиться с книжно-иллюстрированной выставкой «Я верю, я любим…», на которой будут представлены книги и карты достопримечательностей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, связанные со счастливой семейной жизнью Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Адрес: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, 36/141

Завершится фестиваль Гала-концертом «Любовь не ищет своего…», который состоится 16 октября в Воскресной школе Спасо-Парголовского храма. В программе концерта камерные и хоровые сочинения Н. А. Римского-Корсаков, рассказ об интересных фактах из жизни и творчества композитора.

Адрес: Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, 104-А

«Искренность» и «Золотая рыбка» — так, заменяя имена, часто называли друг друга Николай Андреевич Римский-Корсаков и Надежда Николаевна Пургольд. Первым днем счастливой совместной жизни стало 30 июня 1872 года (ныне это 13 июля), венчание в церкви святых апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке в Парголове. Николаю Андреевичу и Надежде Николаевне было даровано судьбой почти 36 лет супружеской жизни.

Благодарим организаторов юбилейного мероприятия!