19 декабря 2017 г. состоялась презентация фильма о Спасо-Парголовском храме.

19 декабря 2017 г. в день памяти святителя Николая, после Божественной литургии, в здании Воскресной школы Спасо-Парголовского храма состоялась премьера нового документального фильма, посвященного нашему храму.

Фильм был снят по благословению настоятеля храма протоиерея Романа Ковальского в студии «Летучая рыба» молодыми режиссерами Алексеем Сизовым и Дарьей Завьяловой.

Вступительное слово перед просмотром произнес клирик нашего храма протоиерей Александр Зелененко, также приветствовал присутствующих благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников.

Настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский представил зрителям авторов фильма и рассказал о проделанной ими работе.

Фильм снимался около двух лет. В 35 минут экранного времени режиссеры смогли вместить очень многое: историю Спасо-Парголовского храма от его основания до наших дней, жизнеописания его настоятелей, молодежное, социальное, миссионерское служение прихода, видеоряд о богослужебном хоре, храмовых святынях, о воскресной школе.

Зрители посмотрели фильм с большим интересом. После просмотра присутствующим были вручены компакт-диски с фильмом о нашем храме.









Протоиерей Александр Зелененко

О впечатлении после просмотра фильма

Посмотрев фильм о Спасо-Парголовском храме, приходишь к выводу, что жизнь храма можно сравнить с жизнью человека.

У храма, так же, как и у человека, есть свой день рождения, свой возраст, своя история, свой облик, свой интерьер, внутреннее убранство, свой дух, своя неповторимая атмосфера и множество характерных особенностей.

Знакомясь с его историей в лицах: архитектором, строителями, бывшими настоятелями, служителями, прихожанами, представителями многих поколений и сословий, их судьбами, служением, достоинствами и заслугами, поражаешься духовному единству всех этих людей. Единству веры, духовных ценностей, цели и смысла жизни, ее укладу, традициям, Богопочитания, любви к Церкви, Отечеству, к храму, его святыням и служителям. Воистину видишь, что Церковь и храм представляют собою чудное единство в многообразии и многообразие в единстве.

Всматриваясь в лица все новых и новых прихожан, узнавая о существующих здесь традициях, разнообразных видах общинно-приходской деятельности, понимаешь, что сегодня Спасо-Парголовский храм переживает новый этап своего роста и зрелости, и значительно большей широты возможностей.

Мы с вами счастливые люди, потому что от предыдущих поколений, построивших наш прекрасный храм, мы получили его как драгоценное наследство и их наказ: «Любите, храните и лелейте переданный вам святой храм, любите друг друга ради Бога, в этом залог вашего единства и спасения!».

Фото: Светлана Завьялова