Воскресная школа Спасо-Парголовского храма выступила организатором проведения Сретенского форума православной молодежи Выборгского благочиния. В работе форума приняли участие священнослужители, представители администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, молодежные и военно-патриотические клубы, лучшие исполнители и творческие коллективы благочиния, юные делегаты от приходов.

На торжественном открытии форума с приветственными словами обратился к присутствующим благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников:

"Очень важно, что праздник Дня православной молодежи, приуроченный к Сретению Господню, становится значимым событием, которое объединяет нашу молодежь, не давая молодым людям чувствовать себя одинокими в рамках своих приходов и в целом по жизни, как это иногда бывает. За молодым поколением будущее нашей страны и Церкви. Времена сложные, трудные, как и никогда не были простыми, потому очень важно, чтобы молодые люди, пребывающие в некоторой растерянности и неизвестности перед будущим, видели и понимали, что нас объединяет православная вера и стремление быть подлинными, истинными христианами. Но в одиночку это трудно, а когда мы все вместе объединяемся, мы представляем уже огромную духовную силу".

Со словами приветствия и поздравлениями на торжественном открытии форума выступили также начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Владимир Степанович Фациевич-Слинченко и директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния иерей Александр Гинкель.

На пленарной части форума представили свой опыт работы руководители и участники молодежных объединений при Спасо-Парголовском храме: Александра Ганжур и Дарья Жонина (молодежный клуб "Динамис"), Андрей Аристархов (военно-патриотический клуб "Ратоборец)", Анна Капля ("Молодежная Морская Флотилия"); руководитель "Исторического общества" при Храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших п. Левашово иерей Виталий Капралов; руководитель молодежного клуба "Парнас Православный" при Храме Святых мучеников Вифлеемских Даниил Клепиков.







Украшением форума стали концертные номера Спасо-Парголовского храма в исполнении Александра Рогова, трио с участием иерея Сергия Ледовского, Ивана Горовенко и Ивана Степанова, ансамбля "Отрада" (руководитель Марина Рогова), хора имени св. прав. Иоанна Кронштадтского (руководитель Наталья Павловская), клуба "Фероньюшка" (руководитель Любовь Кузнецова, хореограф Елена Проникова), военно-патриотического клуба "Ратоборец".























Особое умиление вызвало выступление маленькой Любаши Роговой − солистки ансамбля "Отрада" с русской народной песней "В низенькой светелке".

Невероятно порадовал зрителей своим прекрасным творчеством исполнитель, поэт, композитор, лауреат международных и всероссийских конкурсов, диакон Храма во имя святителя Василия Великого в Осиновой Роще Александр Андреев.

Зрители вместе с автором повторяли слова песни:

Бегут снова вдаль поезда,
Мы машем им вслед рукой.
Уходят, приходят снега,
Я остаюсь с тобой.
Я остаюсь с тобой...

В завершении торжественной программы духовный наставник молодежного направления Спасо-Парголовского храма иерей Игорь Ларченко обратился к участникам со словами благодарности, отметив теплоту, радушность и значимость встречи.

Вели пленарную часть форума прекрасные ведущие Артем Гусев и Маргарита Прозорова!

После чайной паузы программу молодежного форума продолжил вечер «И будут двое...», посвященный встрече с молодыми православными семьями, которые делились со зрителями опытом своих отношений, традициями и секретами семейного счастья. Ведущими вечера стали Анастасия Понагушина и Иван Степанов.

Встреча вызвала огромный интерес и эмоциональный отклик у юных участников форума. Приглашенные молодые пары: иерей Сергий Ледовской с матушкой Кристиной, супруги Даниил и Ксения Клепиковы, диакон Иоанн Трохин с матушкой Екатериной смогли создать на вечере настоящую атмосферу счастья и любви!











Завершился Сретенский форум православной молодежи интеллектуальной игрой, посвященной празднику Сретения Господня, в которой приняли участие три команды под руководством ведущего Серафима Хлопова.

Благодарим всех участников молодежного форума и надеемся на скорую встречу!

Валентина Арутюнян,
куратор молодежного направления Спасо-Парголовского храма,
помощник благочинного Выборгского округа по молодежной работе
Фото: Дмитрий Изъюров