У Исаакиевского собора появился свой гимн!

Впервые гимн прозвучал в исполнении молодежного хора на ступенях Исаакиевского собора 12 июня 2022 года — День Святой Троицы, преподобного Исаакия Далматского и день России.

«В год празднования 350-летия со дня рождения Петра I будет уместно уделить внимание одной из главных петербургских достопримечательностей – Исаакиевскому собору, воздвигнутому в честь рождения царя-юбиляра», – отметил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

По благословению ключаря собора протоиерея Романа Ковальского молодежный хор под управлением матушки Ларисы Христич записал музыкальное произведение «Гимн Исаакиевского собора», а также снял к нему видеоролик. Автор гимна – петербургский композитор Алексей Тополов.

«Я сочинял его около двух месяцев. Основной задачей было сделать так, чтобы интересно было молодежи. Это оказалось не так просто. Кроме того, для вдохновения активно изучал историю собора, и это помогло. В итоге решение, как мне кажется, с неба спустилось. Сложнее всего было с аранжировкой, в итоге я ее отдал в третьи руки, и тоже это было правильным выбором», – рассказал Алексей Тополов.

«Наш молодежный хор основан примерно год назад. Сейчас в нем около 50 человек возрастом от 17 до 30 лет. Наша цель – объединение молодежи, приобщение к православным традициям. Это вызывает довольно большой интерес», – отметила помощник руководителя молодежного хора Исаакиевского собора матушка Ольга Ковальская.

Она добавила, что Исаакиевский собор – одно из самых красивых и известных православных строений в мире. Практика гимнов таким местам особо не распространена, но именно Исаакиевский собор его особенно заслуживает. Гимн – это хвалебные слова, и воспеть такое место необходимо обязательно.

Молодежный хор также делал музыкальные поздравления в День Победы и на Рождество. А в этот раз получилось поздравить одновременно верующих, прихожан и всех граждан России.