В Санкт-Петербургской митрополии состоялся городской этап Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники".

5 декабря в Синем зале епархиального управления прошло пленарное заседание, в котором принял участие руководитель образования и катехизации Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко.

Было зачитано приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан в своем выступлении обратил внимание на то, что хотя сейчас нет разрушительных войн, но скрытые конфликты в душе человека могут перерасти в глобальные социокультурные катастрофы.

Участники мероприятия посмотрели видеопрезентацию серии о святом князе Александре Невском из мультипликационного сериала "Как Алена и Данила добру учились", созданного в рамках духовно-просветительского проекта для дошкольников "Духовная история России, рассказанная ее героями для детей". Автор сериала режиссер Алена Поликовская выступила с сообщением "Детское восприятие российской истории. Герои анимации как часть семьи".

Заведующая сектором методической работы ОРОиК Виктория Гусакова представила три образовательных проекта: "Санкт-Петербург: город апостольской судьбы", "Православная культура России" и "Воинство земное и небесное".

Доцент СПбДА протоиерей Александр Ранне выступил с сообщением "Истоки и границы патриотического воспитания".

Завершил пленарную часть доклад заведующего сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Трифона (Умалатова). Он вручил грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации клирикам и сотрудникам Санкт-Петербургской епархии. Затем состоялась церемония награждения епархиальными наградами.

Завершатся чтения предрождественской музыкальной мистерией "Пещное действо", которая будет представлена 16 декабря в Александринском театре.