Как стремительно пролетели три недели нашего Морского Детского Клуба! И какими насыщенными они получились в этот, уже третий, раз!

По благословению настоятеля Спасо-Парголовского храма отца Романа Ковальского с 5-го по 23-е июня двери Воскресной школы храма были гостеприимно распахнуты для отряда из тридцати пяти мальчиков и девочек. Некоторые из этих ребят постоянно посещают занятия Флотилии. Для них летний лагерь - возможность лучше узнать друг друга, провести больше времени на лодках, потренироваться в гребле и в хождении под парусом. Для других морское дело в новинку - огромный неизведанный и очень интересный мир.

Почти каждый день нашего Морского Лагеря мы тренировались в гребле на ялах и байдарке под руководством Анны Петровны, учились вязать морские узлы, занимались спортом с замечательным тренером Артемием Олеговичем, посещали музеи и выставки, побывали на Кронштадском фестивале "Праздник Петра Великого". Мы много говорили о безопасности на воде и в жизни в целом. А ещё смотрели морские фильмы, учились рисовать корабли, играли в футбол и в шахматы, в настольные игры, в отрядную игру "Тайный Ангел"... да всего и не перечислишь. И ни один день не был похож на предыдущий.

Начался лагерь с напутственного молебна, совершенного отцом Ярославом, пожелавшим ребятам полезного и интересного летнего времени.

Конечно, в первые дни мы все знакомились и привыкали друг к другу, привыкали к ежедневной утренней зарядке до завтрака, к необходимости ходить строем, не отставая и не забегая вперёд, к молитве перед едой.

Впрочем, многие из ребят были на лагере и в прошлые годы, так что к концу недели уже все чувствовали себя друзьями, поэтому мы решились и провели первый "выездной" день.

Первым местом, где мы побывали, стал АО "Центр технологии судостроения и судоремонта". В этой действующей научной организации создана совершенно уникальная выставка, повествующая о судостроении от истоков до новейших разработок. Нам рассказали много интересного, показали впечатлившую ребят работу робота, а в завершении экскурсии при помощи специальных виртуальных очков мы смогли очутиться на борту огромного рыбоперерабатывающего судна. Многие из нас впервые оказались в виртуальном мире, - впечатления необыкновенные!

Вторая неделя началась со встречи с инструкторами Всероссийского Общества Спасания на Водах (ВОСВОД). На берегу озера детям рассказали о безопасном поведении на воде, о способах оказания помощи утопающим, познакомили с инструментами спасателей.

В среду мы сходили в Центральный Военно-Морской Музей. Там вожатые и педагоги лагеря рассказали ребятам о ботике Петра Первого и ещё раз поговорили о том, как зарождалось судостроение в России. Также нам удалось во всех подробностях рассмотреть шлюпку Ял-4 с борта императорской яхты Штандарт. На этой шлюпке цесаревич Алексей учился грести и ходить под парусом, совсем как мы в лагере.

А в пятницу мы съездили в Кронштадт. На территории парка остров Фортов проходил фестиваль, приуроченный ко Дню рождения Петра Великого и 350-летию российского судостроения. Фестиваль буквально погрузил нас в петровскую эпоху. Солдаты и матросы в форме тех времён показывали строевые манёвры. Кукольный театр соседствовал с игровым "заморским". Живые музыканты сопровождали оба представления. В настоящей кузне выковывались гвозди, а плотники делали заготовки для будущих кораблей. Тут же можно было пострелять из лука, сделать на память деревянную лошадку, отчеканить монету, принять участие в потешном уличном сражении, а затем посмотреть шуточное представление кулачных боёв. Уезжать было жаль!

Не обошлась без путешествий и третья неделя. Пожалуй, эту поездку в Комарово дети ждали больше всего. Солнце, пляж, тёплая вода... Кстати, удивительно - за все пятнадцать дней смены не было ни одного дождя! И ещё - этого мы, пожалуй, тоже не сможем забыть - в нашей проходной провизии оказалось целых двести варёных сосисок! Да да, именно двести! Наш замечательный повар не мог допустить, чтобы дети голодали на пляже. И мы честно не голодали. Говорят, что рекорд лагеря по количеству единолично съеденных хот-догов - двенадцать штук. Правда, цифра может быть и занижена.

А после сытного обеда мы сходили в зоопарк "Чебурашка", где познакомились с осликом, козлятами, уточками, курочками, кроликами, оленëнком и очень умным вороном. Обязательно побываем там ещё!

В предпоследний день лагеря состоялась прогулка по Шуваловскому парку. Экскурсовод Инна Берест рассказала детям об истории парка, о его бывших хозяевах - графе Шувалове и его супруге, о православной церкви в готическом стиле и о многом другом.

И завершил наш лагерь ещё один молебен. В пятницу 23 июня прямо на озере был освящён новый ял Флотилии.

После молебна иерей Максим Киселев и диакон Игорь Фалеев покатались с ребятами на лодках.

Расставались в последний день с удивлением: "Неужели это всё?"

А вот и не всё!!!

Принято решение о проведении второй смену этого лета! Её даты с 31 июля по 15 августа. Как обычно - будни с 9 до 17. Приглашаем всех: и "стареньких", и "новеньких"!

Если ребёнок ни разу не грëб в лодке и вообще не знает, чем нос отличается от кормы, не беда - всему научим. ⛵

Контакты для связи:
+7 921 387-21-04 (WhatsApp) Ольга Марковна
+7 960 287-54-19 Надежда Юрьевна

Ещё раз благодарим нашего настоятеля - отца Романа и всё священство храма, администрацию и работников Воскресной школы, руководство и инструкторов ВОСВОД, преподавателя по шахматам Виталия Юрьевича Плотникова, тренера Артёма Олеговича Пашкова, художника Марию Колчину, краеведа Инну Берест, повара Владимира, вожатых Надежду и Марию, старшин Александра и Ксению, помощников Сашу, Костю, Дашу. Слава Богу за всех!

До встречи!)

Ольга Тихомирова