В рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского молодежь прихода Спасо-Парголовского храма 12 декабря провела историческую гостиную.

В ходе мероприятия ведущие Артем Гусев и Елизавета Меркунова познакомили присутствующих с интересными фактами из жития святого князя Александра Ярославича, созданием его иконографического образа, отражением в кинематографическом и художественном искусстве.

Участница молодежного клуба "Динамис" Маргарита Прозорова представила доклад "Происхождение, детство и юность великого князя Александра Невского".

Алтарник храма Иван Степанов посвятил свое выступление теме "Святой благоверный князь Александр Невский как воин Христов и воин-защитник Отечества", рассказав об особенностях духовного возрастания князя, основных военных победах, преданности ратному делу, ответственности перед Богом и своим народом.

Преподаватель воскресной школы Серафим Хлопов выступил с докладом "Житие Александра Невского как образец княжеского жития".

Совершить небольшой экскурс в историю и более подробно познакомиться с основными этапами жизни великого князя Александра Невского, его отношениями с Западом и Востоком, позволил просмотр отрывков документального фильма «Щит и нимб», снятого телеканалом «Спас».

Программу встречи украсили музыкальные номера, воспевающие любовь к России, веру и долг перед Отечеством, прозвучавшие в исполнении хора имени святого праведного Иоанна Кронштадтского под руководством Натальи Павловской, и совместные песни под гитару с участником молодежного клуба "Парнас Православный" Павлом Демченко.



В завершении мероприятия духовный наставник молодежных направлений прихода иерей Игорь Ларченко обратился к участникам со словами благодарности и призвал продолжить изучение жития святого благоверного князя: "Личность Александра Невского многогранна и имеет огромное значение для истории и культуры нашего Отечества, для нас лично, − отметил отец Игорь. − Он защищал русскую землю, демонстрировал истинные христианские добродетели, стал нашим небесным заступником. Мы многое знаем о нем, но многое еще остается неизвестным".

Встреча в исторической гостиной позволила участникам по-новому взглянуть на святого князя Александра Невского, увидеть в нем мудрого правителя, искусного дипломата, прославленного защитника Отечества, и вместе с тем настоящего христианина и смиренного молитвенника, являющего собой образец веры, мужества и благочестия для всех последующих поколений.

Валентина Арутюнян