30 мая 2024 года в учебно-консультационном Центре «Родник» прошёл итоговый педсовет.

Его цель — подведение итогов уходящему 2023/2024 учебному году, анализ результатов проделанной работы, пополнение «Педагогической копилки» инновационными решениями и открытиями года.

Педсовет прошёл в дружеской и деловой обстановке, коллектив педагогов собрался внушительный, приятно было видеть улыбки на лицах педагогов, слушать продуманные и информативные доклады, быть вместе.

После общей молитвы и напутственного слова Т.Г. Дувановой, слово перешло к О.В. Беляевой. Помощник завуча по учебно-воспитательной работе в начальной школе эмоционально повела свой рассказ об успехах наших «малышей» на пути освоения непростой школьной программы.

В свою очередь, Т.Г. Дуванова, завуч по учебно-воспитательной работе Центра, обратила внимание коллектива на сильные и слабые стороны процесса обучения в старшем звене, напомнила педагогам о системном подходе в деле формирования оценки учебной деятельности отстающих и часто болеющих учеников, дала рекомендации по оформлению документации, вручила классным руководителям задания по работе над общешкольным проектам будущего года.

А.Н. Якушенко, методист центра и руководитель проекта «Чтение с увлечением», проанализировала итоги своей деятельности и выделила некую группу «Риска». В неё вошли малочитающие дети и дети с логопедической запущенностью речи.

Н. М. Иванова, наш школьный психолог, также поделилась плодами своей кропотливой индивидуальной и групповой работы. Рассказала о работе лектория для взрослых «Родительский час», поблагодарила отдельных педагогов за отличное взаимодействие.

И.А. Мартиросова, завуч по воспитательной работе Центра, завершила педсовет отчетом о воспитательной работе Центра. Рассказала о системном подходе в деле воспитания учащихся учебно-консультационного Центра «Родник», проиллюстрировав все блоки воспитательной работы модуля слайдами презентации, поблагодарила коллег за вдумчивый и кропотливый труд.

Протоиерей Роман Ковальский, настоятель Спасо-Парголовского храма и директор Воскресной школы, поблагодарил весь коллектив школы за труды в течение этого непростого года, вручил подарки именинницам, по-отечески напутствовал коллектив: «Никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Мы должны быть готовы являть собой пример сочетания и традиций уклада воспитания православного человека, и новаций, которые выдвигает современное общество. Как это сочетать, мы видим на примере работы учебно-консультационного Центра «Родник». Инновационному движению — зеленый свет: только вперёд, но не забываем о традициях! Всем нашим педагогам сердечная благодарность за их подвиг! Несите то доброе, светлое, вечное, что заполняет душу ребёнка. Ваша работа важна и ее результат ощутим! Видя результаты Вашего труда на примере выпускного 9 класса, хочу сказать, что Вы — большие молодцы! Всем хорошего отдыха, набирайтесь сил, чтобы и дальше с полной отдачей трудиться на благо наших детей, Церкви, Отечества!»

Т.Г. Дуванова от лица всего педагогического коллектива поздравила дорогого директора с окончанием года и вручила замечательную картину кисти Е. Максимовой-Анохиной «Калина»: «Дорогой отец Роман, мы сердечно благодарим Вас за труды и попечения о школе. Примите в дар этот пейзаж, который мы с любовью выбирали, находясь в паломнической поездке по местам Костромской Земли — Вашей малой Родины. Пусть он порадует Вас, напомнит детство и счастливую юность».

Школа закрывается на лето, но труды и попечения о ее нуждах не оставляют ее директора ни на день.

Впереди косметический ремонт классов, закупка мебели, переезд детского сада в отдельное здание, подбор учителей — предметников. Да поможет нам Всемогущий Господь, управит, направит, наставит и сохранит!

Христос Воскресе!

Инна Мартиросова