С 9 по 27 июля 2022г. юнармейский отряд «Ратоборец» при Спасо-Парголовском Храме Санкт-Петербурга совершили военно-историческую экспедицию в Заполярье, посвященную Победе в Великой Отечественной Войне «Из века в век 2022».

Во время прохождения пути участники познакомились с важными событиями в истории защиты северо-западных приграничных рубежей нашей страны в XVI и XX вв. почтили память павших защитников Заполярья.

В экспедиции принимали участие восемь юнармейцев в возрасте 9 – 15 лет и четверо взрослых. Группа прошла по маршруту около 110 км. за 9 дней, проживали в палатках, все снаряжение и продукты несли в рюкзаках.

Часть 1.

Первая часть экспедиции началась в Лиинахамари, с осмотра окрестностей, памятники освободителям Заполярья, немецкие батареи, доты, укрепления, мыс Девкин, топливные резервуары компании Shell 30-х годов и бетонные «круги» - немецкие артиллерийские позиции под корабельные орудия.

Из Лиинахамари мы отправились по немецкой дороге Пфальцвег (нем. Pfalzweg) на полуостров Немецкий к бухте Малонемецкая Западная и пляжу «Золотые пески» протяженность дороги 12 км.

Вечером на нас внезапно обрушился сильный ливень, которого здесь не видели последние сто лет, в сопровождении с грозой. В эту первую ночь мы все вымокли насквозь, казалось это катастрофа, все испытали шок и наверное это было самым ярким впечатлением для всех! Но на следующий день выглянуло солнышко и мы быстро все высушили! На вторую ночь, мы остановились в Малонемецкой Западной бухте, красивейшее место, лазурный берег Баренцева моря «Золотые пески» очень хотелось спать, но снова испытание не для слабонервных, вначале к нам пришли в гости четыре лисы, что является большой редкостью, они окружили лагерь и просили поесть.

Затем также внезапно пришел сильный ветер, от которого невозможно спать в палатке, так продолжалось несколько часов. Одна из палаток постепенно начала улетать в море, пришлось срочно укреплять ее камнями.

А на следующий день продолжились сложные восхождение по сопкам с тяжелыми рюкзаками, местами опасные. Ребята проявили терпение и преодолели все трудности! Экспедиция для сильных духом! После всех испытаний, как вознаграждение, Север открывается во всей своей красоте!

На полуострове Немецкий осмотрели немецкую береговую батарею башенных орудий 2./517 Petsamo Neu. (единственная в России), сохранившуюся мат.часть и скальные подбашенные помещения - это несколько этажей подземных галерей, вырубленные в скалах.

Несколько раз дети и взрослые купались в океане, температура воды +11 чистый, бирюзовый цвет воды!

Здесь же, в нескольких метрах от берега видели дельфинов, а чуть дальше кита и тюленей. Возвращались из бухты Малонемецкая Западная в Лиинахамари на моторной лодке, около 25 км. Морское путешествие также оставило у всех яркие впечатления.

С моря осмотрели торпедную немецкую батарею Siebruniemi (Сиебруниеми) в Печенгском заливе.

Часть 2.

Вторая часть экспедиции началась в Печенге от Храма 116 Печенгских мучеников, здесь посетили мемориальный комплекс «Защитникам Заполярья» на Холме Славы и почтили память погибших. Маршрут пролегал через военный полигон (стрельб в этот день не проводилось) и реку Ка́ккурийоки, которую нужно переходить вброд по отливу. Нам помогли ребята из военной полиции, нашу группу вместе с рюкзаками перевезли на военном «Урале» через эту реку.

Большая часть пути проходила по старой, немецкой Пароварской дороге (Schwabenweg) построенной в 1942 году русскими военнопленными под руководством немецких инженеров из военно-строительной Организации Тодта (нем. Organisation Todt) общая протяженность 36 км.

Уникальная дорога с мостами через многочисленные ручьи и речки вдоль укрепленных батарей, блиндажей, госпиталей, ДОТов, соединяя Печенгу с хребтом Муста-Тунтури, уже 80 лет продолжает существовать в тяжелейших климатических условиях нашего Заполярья.

Дорога и сейчас находится практически в идеальном состоянии, и это без единого капремонта за это время!

Пищу мы готовили на костре, в качестве дров часто использовали старые финские столбы электропередач, которые еще где-то остались, и сухие ветки.

Наше меню было очень разнообразное и калорийное: супы и каши, все овощи в сушеном виде.

Через три дня наша группа вышла с южной стороны на хребет Муста-Тунтури и встала лагерем на два дня. Участники проследовали по тропам вдоль линии обороны 1941-45гг. это самый северный участок фронта и единственное место, где немецкие войска не смогли перейти сухопутную границу СССР. Враг был остановлен в первый день войны на Севере 29 июня 1941 года! В это место были брошены элитные подразделения Вермахта, дивизия Австрийских горных егерей «Эдельвейс».

Кругом следы войны. Очень много оборонительных укреплений, гильз, патронов, осколков мин и колючей проволоки. Рядом с расположением нашего лагеря, ребята обнаружили подземный немецкий госпиталь у о.Тиеярви, внушающих размеров помещения вырубленные в скалах, внутри очень холодно, темно и сыро, несколько галерей, в которых остались лежать лаги и доски пола.

Нашли в окрестностях много неразорвавшихся мин и целых патронов времен ВОВ, из одного патрона высыпали порох, оказался в хорошем состоянии, подожгли его и он легко вспыхнул!

Затем спуск вниз, на северную сторону хребта, проходил по скальной ложбинке и вывел к губе Малая Волоковая, где расположен памятный знак на месте гибели десанта под командованием капитана Юневича. Здесь наша группа вышла на п-ов Средний и через 3 км. прибыла в бывший поселок геологов.

Посетили музей обороны, интересную экскурсию провел Юрий Александрович Кобяков.

Посетили часовню Св.Александра Невского и братское захоронение. Остановились на ночлег в домике у Храма Св.вмч.и целителя Пантелеимона, это лагерь от воскресной школы из г.Заполярный. В Храме совершили литию о погибших воинах.

Яркие впечатления – открывавшийся вид с хребта Муста-Тунтури на океан, купание в чистых озерах, день рождения у Ильи участника экспедиции в тундре, ребята приготовили торт типа «Санчо-Панчо».

Маршрут экспедиции завершился в поселке Титовка.

А также во время экспедиции участники посетили: мемориальный комплекс «Долина Славы», Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь в Луостари и совершили восхождение на гору «Спасительная».

В г.Заполярный, приняли участие в церемонии прощания с воином Никитой, отдавшего свою жизнь за Родину и мир без нацизма. Невыразимой горечью и бесконечным уважением к бойцу наполнены наши сердца! Никита принимал участие в специальной военной операции, погиб в возрасте 25 лет. Вечная память!

А также дважды приняли участии в таинстве венчания в качестве свидетелей, и приняли участие в празднике День металлурга.

В г.Мурманск посетили мемориал погибшим морякам в мирное время, рубку подводной лодки «Курск», Морской Храм Спас на Водах, мемориал Подвигу мурманчан в годы ВОВ, мемориал Зищитникам Советского Заполярья - Алеша!

Выражаем благодарность Настоятелю Храма Святой Троицы в г.Заполярный протоиерею Александру Маркову за заботу и духовное окормление, а также старосте Елене, Тамаре Васильевне и всем прихожанам. Выражаем благодарность Олегу Яромий и его супруге Галине за увлекательную экскурсию в Лиинахамари.

Источник: Ратоборец РФ