Самый «юный» юбилей в кругу многочисленных друзей отметил в минувшее воскресенье замечательный коллектив школы при Спасо-Парголовском храме!

Лауреат международных конкурсов, образованный по благословению протоиерея Романа Ковальского, оркестр русских народных инструментов «Отрада», впервые пригласил гостей на свой сольный концерт! Ах! Что это был за праздник!



- Мы побывали в настоящей детской филармонии, - решат наши уважаемые гости.

- Мы получили такой заряд радости и вдохновения, что сил хватит теперь до святой Пасхи! - выразит общее мнение одна из слушательниц этого великолепного представления.

- Все мы очень волновались, очень старались и готовились к нашему первому самостоятельному концерту, - поделится своими впечатлениями М. Е. Рогова. - Очень бы хотелось, чтобы концерт стал отрадой для всех!

- Настоящий музыкант наделён от Бога особым качеством, он чувствует любую фальшь! Значит, он не может жить бездумно, безбожно, рассеянно. Значит, он маленькими шагами, великими трудами и любовью, преумножая талант, идёт к Богу. Вот и наши оркестранты, по милости Его, благодаря мастерству дорогой Марины Евгеньевны Роговой, постепенно возрастают, развиваются, укрепляются и радуют нас уже пять лет, - скажет в своём поздравительном слове протоиерей Александр Зелененко, духовник школы.

- Сегодня мы являемся свидетелями того, как один человек может объединить вокруг себя, зажечь юные сердца, вдохнуть в них желание заниматься и обучаться, воплотить свою мечту в этот музыкальный коллектив. Я сердечно благодарю Вас и радуюсь со всеми тому, что Вы у нас есть! - отметит, вручая руководителю и организатору концерта великолепный букет роз, протоиерей Роман Ковальский, настоятель Спасо-Парголовского храма и директор нашей уникальной школы.



И после тёплых оваций, трогательного поздравления настоятеля произойдёт ещё одно чудо - сцена в мгновение ока превратится в весенний сад, - в руках у каждого музыканта окажется нежный розовый букет!






Да! Чудеса ещё живут на свете! Они греют душу, вдохновляют на дальнейшие труды, благодарностью отзываются в сердцах:

- Воскресным мартовским днём мы пришли на концерт оркестра русских народных инструментов «Отрада». Коллектив праздновал хоть и небольшой, но юбилей - своё пятилетие. Я знала, что ребята волновались - столько людей пришло их послушать и поздравить! Марина Евгеньевна Рогова, художественный руководитель и дирижёр, так подготовила ребят, что и весь оркестр в целом, и выступавшие по отдельности солисты, держались уверенно и достойно! Вот что значит профессиональный руководитель и педагог от Бога! Как впечатляет и трогает, когда видишь (и слышишь) ребят, объединённых любовью к одному делу! Как впечатляет и радует результат их трудов! Слушатели то погружались в лирические мотивы народных напевов, то не могли сдержать аплодисментов от заводных и игривых мелодий. Чудесная музыка, разнообразные инструменты, оригинальная интерпретация знакомых мелодий, присутствие дорогих батюшек, волнение и радость на лицах юных музыкантов, море цветов и неизменная вдохновляющая улыбка Марины Евгеньевны - всё это создало необыкновенное ощущение ликования и душевного подъёма! Слава Богу, что в школе при Спасо-Парголовском храме, по молитвам отца настоятеля и наших законоучителей работают такие прекрасные педагоги, учатся такие талантливые дети, и есть те, кто всё это поддерживает даёт возможность развиваться и возрастать на славу Божию!

























Юбилей в кругу друзей стал незабываемым событием в жизни школы! Вот и ещё одна страница вписана в ее славную летопись!

И. А. Мартиросова и П. Р. Абрамова
Фото: С. А. Удалов
Видео: С.М. Погребицкий