29 мая 2023 г., в день памяти преп. Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, Молодежный хор Исаакиевского собора и педагоги школы Спасо-Парголовского храма посетили Свято-Духов Иаковлев монастырь г. Боровичи и Иверский Валдайский Святоозерский монастырь, поздравили с именинами епископа Боровичского и Пестовского Ефрема.

Солнцем, радостью и благодатью встретил нас уютный маленький городок на порожистой реке Мсте!

В монастыре царило приятное праздничное беспокойство…

Божественную Литургию возглавлял епископ Боровичский и Пестовский преосвященный Ефрем. В этот день Владыка отмечает день тезоименинства, поэтому в монастыре собралось очень большое количество гостей!

Его Преосвященству на Литургии сослужил протоиерей Роман Ковальский — крестник Владыки.

Богослужение сопровождалось пением Молодежного хора Исаакиевского собора, так полюбившегося боровичанам!

Отец Роман и Татьяна Григорьевна Дуванова, завуч школы Спасо-Парголовского храма, поздравили Владыку с именинами, выразив слова благодарности и преподнесли букет нежных белых роз.

После Литургии состоялся праздничный концерт.

После концерта и вкусного обеда паломники познакомились с историей обители. Посетили собор Сошествия Святого Духа (1676 г), который является первой каменной постройкой Боровичей, сохранившейся до сего дня.

После посещения собора Сошествия Святого Духа, выйдя через маленькую дверь в стене монастыря, мы оказались на берегу реки Мсты, где слева, сияя на солнце, стоит небольшой храм иконы Божией Матери «Умиление». Именно к этому месту в 1452 году прибило к берегу гроб с телом молодого праведника Иакова Боровичского.

Иконки этого почитаемого святого мы все получили в подарок от Владыки.

Мы побывали в Валдайском Иверском Святоозерском монастыре, где приложились к иконе Иверской Божией Матери.

Поездка получилась очень теплой и насыщенной. Наполненные радостью и благодатью мы отправились в обратный путь.

Время в дороге пролетело незаметно. Ребята из хора пели любимые всеми песни, а педагоги подпевали им.

Благодарим дорогого отца Романа за чудесную поездку!