14 января 2023 года в воскресной школе Спасо-Парголовского храма педагоги, родители и учащиеся вероучительных групп "Лучики" , "Подсолнушки", "Солнушки", "Нянюшки", "Соловушки" собрались прославить Родшегося Богомладенца и поздравить друг друга с праздником Рождества Христова.

Праздничное занятие было открыто торжественным пением Рождественского тропаря и кондака, величанием Родившегося Христа. Батюшка Александр Зелененко задал детям вопросы о радостном событии явления Господа в образе человека.

Традиция дарить подарки на Рождество Христово основана на евангельской истории появления в мир Спасителя.

Небеса подарили Христу
Рождественскую звезду.
Земля с любовью и верой
Подарила Младенцу пещеру.
Ангелы славили пеньем
Чудо Христова Рожденья.
Сохранив чистоту, красоту,
Люди Мать подарили Христу.

Наши маленькие учащиеся тоже принесли Родившемуся Господу свои подарки — добрые сердца, радостное настроение, подготовили рождественские представления, выучили стихотворения и песни-калядки.

Ребята из группы Лучики показали Рождественский спектакль о том, как первыми поклониться Богомладенцу пришли простые пастухи и мудрые волхвы.

Ночь тиха... На небе светила яркая звезда. В пещере Дева Мария положила Христа в тёплые ясли. А пастухи вместе с ангелами славили Бога, преклоняя свои головы перед Младенцем. Следуя за рождественской звездой, поклониться Христу пришли издалека волхвы. Они принесли Рожденному подарки — золото (дар царю земному), ладан (дар Богу), смирну (погребальное благовонное масло жен-мироносиц).

Царь Ирод хотел выведать у волхвов, где находится Младенец. Но ангел Господень сказал мудрецам идти иным путем, а к Ироду не ходить. Разгневанный царь приказал убить всех младенцев в возрасте до двух лет. После такого злого деяния смерть настигла самого Ирода. Батюшка Александр пояснил, что побитые младенцы стали первыми мучениками за Христа, их чистые безгрешные души словно ангелы предстали перед Богом, наследуя жизнь вечную.

После спектакля был просмотрен видео сюжет о том, что дары волхвов сохранились как величайшая святыня и находятся на святой горе Афон. А также прозвучала первая часть стихотворений, выученных ребятами.

Подобно мудрым волхвам, вслед за рождественской звездой с радостным пением калядки "Рождество Христово, ангел прилетел" педагоги, дети и родители пришли на представление, подготовленное ребятами группы "Нянюшки", — кукольный Рождественский вертеп. Этот спектакль сочетал в себе пение калядок и стихов, повествующих о событиях Рождества Господа и Спаса нашего. Красивые самодельные куколки, размещенные в светящийся вертеп, были героями истории Рождества. Спектакль завершило чтение ребятами второй части стихотворений о Родившемся Спасителе мира.

Свет рождественской звезды освещал праздник. После волнительных выступлений наступило время, когда рождественская звезда привела всех собравшихся на веселые хороводы и игры.

Праздник завершился вручением подарков, словами благодарности педагогам и вкусной праздничной трапезой, пением рождественского тропаря.

Христос рождается — славите!