Иерей Игорь Ларченко

Открытие шестого сезона православного киноклуба «Остров».

«Ночное солнце» («И свет во тьме светит») братьев Тавиани

Этот итальянский фильм, думаю, понравится многим. Ведь он такой родной… Полагаю, это - лучшая экранизация повести Л.Н.Толстого «Отец Сергий». Братья Тавиани сделали почти невозможное – смягчив некоторые моменты повести, сняли удивительное по красоте произведение искусства.

Положив в основу фильма детскую веру главного героя Серджо, они, оставив главную сюжетную линию произведения, создали свой шедевр, едва не интереснее самого оригинала!

За почти 2 часа экранного времени перед взором зрителя пройдёт вся жизнь Серджо – от детской встречи с Богом и чудом, до выбора монашества, рукоположения во священники и испытания отшельничеством.

Итак, каждый может сравнить оригинал, предыдущие экранизации этой повести, и обнаружить высоту подвига двух братьев – режиссёров, сумевших создать из собственно ординарного произведения Великого мастера цельный и безусловный шедевр кинематографа, способный удивлять и вдохновлять снова и снова…