В воскресной школе Спасо-Парголовского храма 20 марта состоялась встреча для молодежи, посвященная Дню православной книги.

Организаторами мероприятия выступили клуб "Динамис» и куратор молодежного направления В.Н. Арутюнян. В качестве приглашенных гостей присутствовали участники вероучительной группы для подростков «Купина» вместе с руководителем С.В. Горленковой.

Встреча прошла в форме познавательного путешествия по страницам устного журнала «Книги, которые меняют жизнь». Первая страница − «Встреча», была посвящена более глубокому знакомству участников друг с другом и личными читательскими предпочтениями. Ребята по кругу рассказывали о себе и книгах, которые произвели на них наибольшее впечатление в детстве или юношеском возрасте. Ведущей данного этапа стала Александра Ганжур.



«Историческую страницу» устного журнала открыла Маргарита Прозорова. Участники посмотрели видеофильм об истории возникновения и развития книгопечатания на Руси, строительстве Московского печатного двора, биографии первопечатника Ивана Федорова. После просмотра фильма ведущая более подробно остановилась на особенностях первой печатной книги на Руси «Апостол», ее содержании и орнаментике. «Книга "Апостол" свидетельствует о высоком мастерстве его создателя, − отметила Маргарита. − Иван Федоров проявил себя изготовителем первого русского печатного шрифта, первым наборщиком, первым корректором. Он сам рисовал и гравировал, был, по его собственным словам, "делателем книг"».



Гостям мероприятия было также предложено выполнить несколько заданий: расшифровать Новгородские берестяные грамоты; соотнести аннотации к книгам, изданным Иваном Федоровым, и их названия; собрать тексты разделенных на части высказываний святых отцов Церкви о пользе духовного чтения и объяснить их смысл.

«Литературную страницу» представила Анастасия Понагушина, которая провела викторину, состоящую из двух этапов: на первом из них участникам нужно было побыть в роли поэтов классиков и подобрать правильную строчку в предложенных стихотворениях, а на втором – по описанию сюжета определить, что это: библейская притча или басня Ивана Крылова?

Последняя страница устного журнала «Мир книг» была представлена выставкой современных православных книг для подростков и молодежи. В.Н. Арутюнян предложила гостям познакомиться с книжными новинками и выбрать заинтересовавшую их книгу. Далее участники по кругу демонстрировали книгу и аргументировали свой выбор.

Завершилось мероприятие рефлексией, в ходе которой были сделаны выводы о том, что дало данное мероприятие, какие новые знания и опыт были приобретены.



«Возлюбленный и чтимый русский народ, если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с любовью», – такими словами обращался Иван Федоров к читателям в послесловии своей первой книги.

Любовь – самое сокровенное чувство и знание, запечатленное великими «делателями книг» в своих трудах. День православной книги мы отмечаем весной. Пусть в эти теплые весенние дни вместе с природой пробуждается и наша душа, стремясь навстречу радости, любви и предстоящей Пасхе.

Валентина Арутюнян