Почему дети не читают?

Вряд ли этот вопрос миновал хоть одного человека, имеющего отношение к детям, хоть родительское, хоть педагогическое. В нашем контексте это вопрос скорее риторический. Ответов очень много. Больше, чем необходимо. Причин может быть несколько. На самом деле, второй вопрос следует из первого - как это исправить? Вот об этом уже стоит размышлять и действовать.

Нельзя не заметить угасания интереса к чтению.

В нашей школе есть прекрасная библиотека, которая попечением настоятеля о. Романа Ковальского постоянно пополняется новыми книгами, отвечающими любым запросам.

В этом учебном году для учащихся центра «Родник» начал работать кружок книголюбов.

На первых занятиях мы разбирали слово «книголюбы». Говорили о разной любви - можно любить компот, книгу и маму. Что общее и чем различаются эти виды любви.

За что мы любим книгу. Как можно дружить с книгой. Изучили названия частей книги. Что такое справочный аппарат, ссылки и сноски. И перешли к изучению букв. Почему мы пишем с красной строки, почему в древности так ценились книги.

История берестяных грамот мальчика Онфима, ученика новгородской школы 13-го века вызвала очень искренний интерес. Действительно, очень теплая история. Вероятно, Онфим потерял все свои грамоты разом. И, скорее всего, вместе с портфелем. Или в чём он там носил их. Очень знакомая ситуация.

Потом ребята попробовали себя в написании букв церковно-славянского языка.



Впереди ещё много занятий, много планов.

Светлана Завьялова