Учебно-консультационный центр «Родник» поздравил учителей с профессиональным праздником.

5 октября в театральном зале Духовно-просветительского Центра Выборгского благочиния прошёл концерт инсценированной песни «Учитель — профессия дальнего действия! Лучшая — на земле!»

Ученики 1-9-х классов посвятили свои разноплановые, яркие и креативные выступления школе и учителям.

Протоиерей Александр Зелененко поздравил педагогов с этим замечательным событием и благословил концерт.

И.А. Мартиросова, провела его вместе с Ксенией Русановой, одной из учениц «Родника», единогласно одобренной членами творческого объединения «Лира».


Но пора начинать праздник!


Смотрите! Что это?! Вместе с учениками 3 «а» класса на сцену врывается настоящее лето!


Песня из знаменитого советского к/ф «Приключения Электроника» яркой вспышкой и бодрым настроением артистов озаряет и заряжает зрительный зал. Отлично срежиссированный и поставленный силами родителей номер, намекает педагогам, что даже самым организованным и трудолюбивым ученикам иногда «хочется гулять». Ведь не секрет, что наши такие взрослые ученики, порой ещё «Маленькие дети». Мы это обязательно учтём и отправимся в ближайшее время на общественно-полезную прогулку вместе с граблями!

Внимание! Внимание! На сцене те, кто отнюдь не считают себя «маленькими» и очень хотят учиться! Встречаем самых серьёзных ученики школы — первоклассников!

Н.С. Павловская уже поспешила взять их под своё крыло, помогла «Доброй песенке» быть услышанной всеми! 1 «а» и 1 «б» — спелись! Умнички — первоклашки!


Добро всегда рождает улыбку! Хор второклассников занимает сценическую площадку, как вдруг … сильный порыв ветра вырывает зонт из рук одинокого прохожего, потоки дождя заставляют бежать в рассыпную, кутаться в плащи, немедленно раскрывать зонтики или прятаться за кулисы.

Ох, уж эта петербуржская непредсказуемая погода! Чуть было не поставила номер под угрозу! Но нет!



Стоило только ребятам услышать знакомую мелодию песни «Улыбка», как тучи рассеялись, появилась радуга, закружился весёлый хоровод, искорками радости вспыхнули в детских ладошках огоньки, а «кузнечик запиликал всем на скрипке».

Молодцы наши творческие родители, педагоги и ученики 2 «а» и 2 «б»! Не зря второклассники совсем недавно пополнили ряды творческого объединения «Дружные ребята»!

Как видите, в учебно-консультационном центр «Родник» буквам «А» и «Б» сидеть на трубе не приходится, только успевай везде успевать!

Но теперь шутки в сторону! На сцене серьезный дуэт! Анна Калинина - Любовь Рогова и совершенно нешуточное произведение! Две первоклассницы всего на трёх струнах домры исполняют фрагмент из оперы «Волшебный стрелок»! Благодарим М.Е. Рогову, вдохновенного учителя и прекрасного музыканта!

В День Учителя невозможно обойти вниманием тему школы. Е.К. Баркова разучила и инсценировала с ребятами 3 «б» своеобразную песню-посвящение «Школе». Дети смогли воплотить на сцене сразу же несколько образов! Мы увидели и добрых родителей-наставников, и вдохновенного учителя-энтузиаста, и одарённых друзей-учеников; успели побывать на уроке, заглянули на весёлую перемену, оторвались от земного! Спасибо за полёт наяву!




Тем временем, друзья-товарищи из 4 класса, вместе с О.В. Беляевой собирались в путь. Всем известные слова из песни «Если с другом вышел в путь» вновь вернули нас в лето! Пока солисты звонко и оптимистично заводили песню, зрительный зал любовался кадрами двухдневного летнего похода наших путешественников, оформленных Г.В. Коневой в видеоролик.


Тем временем, ученики все прибывали, солисты множились…

Как вдруг на сцене появился огромный медведь! Что же сейчас будет? Наверное, друзья разбегутся от страха?! Но, нет! Ребята уверенны и успокаивают нас: «На медведя я, друзья, выйду без испуга, если с другом буду я, а медведь без друга!» После таких бравых заверений мишка решил не испытывать судьбу и подружился с храбрыми товарищами!


Замечательное выступление стало возможным благодаря слаженной работе учителя музыки, классного руководителя, родителей и учеников 4 класса! Низкий поклон! Вместе мы — сила!

«Хоть листья ещё не успели пожелтеть, на природе так хорошо и солнце ещё согревает своими лучами, пора возвращаться в школу! Давайте же вспомним 1-е сентября», - возвращает нас в реальность уверенный голос Ксении Русановой, второй ведущей, а видеоролик «День Знания в УКЦ «Родник», смонтированный Т.Ф. Донской, приходится как нельзя кстати.

Теперь самое время задаться риторическим вопросом: «Что происходит на свете?» И найти на него ответ вместе с учениками 6 класса. Смотрим и слушаем их с удовольствием!

Как же хорош этот интеллигентный номер, подготовленный А.И. Завьяловой, самым молодым классным руководителем «Родника»! Валентин Трохин, ученик 9 класса, аккомпанирует ребятам на гитаре. Нежно, артистично, лирично звучат голоса наших шестиклассников! Браво!

Вновь гитара в руках Валентина. Рядом с ним теперь одноклассники, наши будущие выпускники, ученики 9 класса. Что ждёт их впереди, когда они «уйдут со школьного двора»? Пора-пора задуматься об этом! И выбор песни-шлягера всех времён и всех выпускных не случаен. Благодарим наших старшеклассников и С.Э. Горовенко за чудную, хоть и с минорной ноткой, композицию!

Да! Время летит незаметно, дети взрослеют, покидают школу, вступают во взрослую жизнь! Какой она будет?! Это во многом зависит от школы и учителей. «Слава Богу, что учителя «Родника» — надежные и благородные люди, профессионалы своего дела, а профессия учитель — «главная на земле», — считает Т.Ю. Лубяная, мама нашей третьеклассницы Маши.

Стихотворение Р. Рождественского «Учителям» звучит из ее уст настоящим гимном этой почетной профессии! Благодарим за искренность и актерское мастерство! И спешим воздать «Богу — Богово»!

На сцене сводный хор учеников 7 и 8 классов под руководством Н.С. Павловской. Проникновенно исполненная ими песня «Аллилуйя» наполняет сердца благодатным и святым, устремляет мысль к Творцу, Учителю, Спасителю, очищает и умиротворяет душу! Труд на славу Божию! Низкий поклон нашему талантливому регенту!



Хор «Парус» вместе с учениками 5 класса завершают концерт прекрасной песней-посвящением «Учителям».



Глядя со сцены в зал, я вижу, что концерт удался, что в «глазах — озёрах доброты» искрятся лучики счастья, а на ресничках у некоторых слушателей застыли росинки слез.

Иерей Сергий Ледовской делится с нами добрыми впечатлениями о концерте, учителя поднимаются на сцену, члены родительских комитетов поздравляют нас и вручают замечательные подарки, благодарят за любовь и труд во славу Божию!

Дети подбегают и обнимают, спрашивают: «Как мы выступили?». Зрители благодарят «за чудесный и такой радостный концерт», а батюшки и ведущие праздника в последний миг успевают сделать памятный снимок!

Слава Богу за все! Будем же помнить, дорогие, входя в класс: «Учитель — профессия дальнего действия! Главная на земле!»




Инна Мартиросова
Фото: Кирилл Востарев