13 декабря на базе воскресной школы Спасо-Парголовского храма прошла конференция помощников настоятелей и помощников благочинных по молодежной работе.

Организатором мероприятия выступил Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. Конференция «Работа с молодежью» в этом году проходит по 4 секциям, каждая из которых объединяет 4-6 благочиннических округов. Секции проходят на разных площадках и в разные дни. В зале воскресной школы нашего храма собрались ответственные за молодежную работу шести благочиний: Выборгского, Курортного, Приморского, Кронштадтского, Петроградского и Военного.

Со словами приветствия и добрыми пожеланиями обратились к присутствующим духовник воскресной школы, помощник настоятеля Спасо-Парголовского храма по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Зелененко, организаторы и ведущие конференции, помощники благочинных по молодежной работе.



На открытии конференции слушатели узнали том, как будет организовано в этом году празднование Международного дня православной молодежи и познакомились с положением II Молодежного кинофестиваля непрофессиональных короткометражных фильмов "Плёнка". Далее была организована работа в малых группах в формате собраний по благочиниям, в процессе которой участники могли обменяться опытом работы с молодежью на своих приходах.

Продолжив общение в малом зале, слушатели познакомились с докладами: «Организация молодежной группы и скаутского отряда при Соборе Сошествия Святого Духа на Апостолов на Долгоозерной улице: история о том, как сохранить и укрепить молодежку при часто меняющемся составе и минимальном количестве постоянных участников» Ивана Быкова и «Карантин – повод заморозить молодежное служение или вызов найти его новые формы? Отвечает Ассоциация православных молодежных общин «Керигма» Анны Сологубовой.



После дружеской беседы за чашкой чая и работы в малых группах в формате нетворкинга участников конференции ждал сюрприз – встреча с председателем Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, руководителем Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО протоиереем Константином Головатским. В своем выступлении о. Константин поделился опытом организации двух молодежных клубов на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте и скаутского отряда при Казанском кафедральном соборе.

В завершении мероприятия участники смогли задать другу другу волнующие их вопросы, обменяться впечатлениями, отметить наиболее интересную и полезную информацию, полученную в ходе встречи. Благодарим организаторов, волонтеров и участников конференции за ценные знания и опыт! Выражаем благодарность членам нашего молодежного клуба «Динамис» Ольге Ганжур, Николаю Чадину и Андрею Свистунову за помощь в проведении мероприятия.

Валентина Арутюнян
Фото: Николай Степанов