Помощники благочинных и настоятелей по молодежной работе собрались 5 декабря в Духовно-просветительском центре Спасо-Парголовского храма для участия в конференции, организованной Отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. Конференция «Работа с молодежью» уже второй год проходит по четырем секциям, каждая из которых объединяет 4-6 благочиннических округов. Спасо-Парголовский храм стал площадкой для обмена опытом ответственных за молодежную работу шести благочиний: Выборгского, Курортного, Приморского, Военного, Калининского и Красногвардейского.

В ходе конференции участники познакомились с докладами «Всему свое время: зачем в молодежках подростки и как избавиться от тех, кому за ...?» заместителя председателя епархиального отдела по делам молодежи иерея Владислава Малышева и «Скаутинг. Организация работы скаутского отряда на приходе. Как организовать скаутский отряд на базе воскресной школы? молодежного клуба?» руководителя Северо-Западного отдела Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) Гурия Попова.







Важными этапами мероприятия стали работа в малых группах в формате собраний по благочиниям и общение в форме нетворкинга, в процессе которых участники смогли обменяться опытом и обсудить пути сотрудничества. Приход Спасо-Парголовского храма на конференции представляли куратор молодежного направления Валентина Арутюнян и руководитель молодежного клуба «Динамис» Александра Ганжур.

На заключительном этапе конференции прозвучал доклад «Как говорить о христианских ценностях на языке поколения Z» бренд-менеджера Центра карьеры Университета ИТМО, директора Школы молодежного служения в информационном пространстве «Медиадеяния» Анастасии Герасимовой, которая закончила свое выступление следующими словами: «Мы должны помнить о том, что если в социальных сетях не будет христианской миссии, понятной и доступной для молодежи, то там будет что-то другое, понятное и доступное молодежи». В завершении мероприятия участники смогли задать волнующие их вопросы, обменяться впечатлениями, отметить наиболее интересную и полезную информацию, полученную в ходе встречи.

Благодарим организаторов и участников конференции за ценные знания и опыт. Выражаем особую благодарность настоятелю Спасо-Парголовского храма протоиерею Роману Ковальскому за содействие в проведении мероприятия и молодежному клубу «Динамис» за добровольческую помощь.

Валентина Арутюнян