30 и 31 мая 2023 года протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Храмы воинской славы в контексте сохранения исторической памяти». Конференцию, приуроченную к 320-летию основания Санкт-Петербурга провел государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Первый день работы конференции был организован в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств. Директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров открыл заседание приветственным обращением к гостям и участникам мероприятия. Юрий Витальевич также выразил благодарность дирекции Научно-исследовательского музея за возможность проведения конференции в стенах Академии художеств.

Ключарь Исаакиевского собора протоиерей Роман Ковальский занял почетное место в президиуме. Он зачитал приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, обращенное ко всем присутствующим.

Второй день конференции по традиции прошел в музее-памятнике «Исаакиевский собор».

Протоиерей Роман Ковальский благословил на проведение второго дня конференции и пожелал успешной работы.

В ходе конференции прозвучали доклады, подготовленные сотрудниками музеев, архивов, исследовательских институтов, высших учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Ханты-Мансийского автономного округа и Белгородской области. Исследователями были затронуты важные вопросы сохранения исторического наследия в современности, выявления новых данных и источников для изучения культовых сооружений и памятников, имеющих отношение к военной истории России. Особый интерес представляли доклады, раскрывающие художественное и символическое значение архитектурного убранства и отдельных предметов из храмов воинской славы, а также икон и росписей.

В завершение мероприятия состоялась торжественная часть. В преддверии 165-летия окончания строительства и освящения Исаакиевского собора Музей вручил памятные медали исследователям и деятелям культуры, которые на протяжении многих лет сотрудничают и поддерживают проекты Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

К мероприятию была выпущена серия открыток со святыми архангелом Михаилом, Георгием Победоносцем и Александром Невским.

По итогам конференции будет подготовлен сборник статей «Кафедра», куда войдут представленные доклады.

Юрий Витальевич Мудров поблагодарил участников, выступивших в предыдущий день конференции, за содержательные и актуальные темы докладов. Директор в очередной раз отметил тесное и плодотворное сотрудничество, а также теплую дружбу между Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Санкт-Петербургской митрополией Русской православной церкви.

Подарком для участников стал концерт русской духовной музыки и народных песен для мужского хора, открывший цикл хоровых концертов «Сезоны белых ночей». Музыкальную программу в музее-памятнике «Спас на Крови» исполнил Концертный хор Санкт-Петербурга, дирижировал Андрей Охлобыстин.

По материалам сайта Исаакиевского собора