18 января 2022 года, в день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник, богослужение в Спасо-Парголовском храме совершил настоятель протоиерей Роман Ковальский.

Продолжительная служба этого дня включает в себя Великие часы, изобразительны и Божественную литургию свт. Василия Великого в соединении с вечерней.

Многие верующие собрались в этот день в храме, чтобы вместе помолиться и причаститься Святых Христовых Таин.



После заамвонной молитвы совершен чин великого освящения воды.

Во время освящения воды совершается каждение и поются тропари, раскрывающие смысл Крещения Христа и связь этого события и освящения воды. В молитвах на освящение воды говорится о придании ей различных благодатных даров, а также помощи и просвещении тех, кто набирает ее для питья, кропления, освящения домов.







По отпусте было совершено славление праздника.

Настоятель обратился к прихожанам с проповедью.

После богослужения все получили освященную воду.

Миссионеры храма в течение сегодaняшнего и завтрашнего дня раздадут всем пришедшим в Храм красочные листовки, посвященные Крещению Господню и газету "Спасо-Парголовский листок".

Вечером сегодняшнего дня будет совершено Всенощное бдение, а 19 января, в день Крещения Господа нашего Иисуса Христа - три Божественные литургии.

И в крещенский сочельник, и в сам день Крещения Господня вода будет многократно освящаться Великим чином и раздаваться всем желающим. Вода, освященная в Крещенский сочельник 18 января, и вода, освященная в праздник Крещения Господня 19 января, имеет одинаковые свойства и силу.