Курсы повышения квалификации для учителей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) начали работу 6 июня 2022 года при Спасо-Парголовском храме по инициативе Информационно-методического центра Выборгского района и Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа.

С приветственными словами к слушателям обратились благочинный протоиерей Александр Будников и директор ЦДКО иерей Александр Гинкель. Методист ИМЦ Наталия Владимировна Федоренко познакомила педагогов с программой курсов повышения квалификации и условиями ее реализации.

Первое занятие началось с выступления протоиерея Александра Будникова, который совершил небольшой экскурс в прошлое и представил основные этапы истории Православия в России, раскрыл его роль в становлении и развитии нашего государства. "Нам следует выпускать во взрослую жизнь молодых людей, которые будут любить свое Отечество, почитать веру и культуру своего народа, стремиться делать добро, служить добру", − напутствовал учителей отец Александр.

Далее педагоги познакомились с материалами вебинара Игоря Витальевича Метлика, доктора педагогических наук, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по теме "Нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение реализации предметных областей ОРКСЭ, ОДНКНР".

Курсы повышения квалификации продлятся до 24 июня. Помимо тематических лекций ведущих преподавателей, богословов и ученых, слушателей ждут методические семинары, мастер-класс "Диалог с отцом" и экскурсия в храм.