Курсы повышения квалификации для учителей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) начали работу 7 июня на базе ЦПВШ Спасо-Парголовского храма. Курсы проходят при содействии Информационно-методического Центра Выборгского района и Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа.

Занятия начались с молебна на начало доброго дела, который возглавил благочинный протоиерей Александр Будников.

После молебна о. Александр обратился к учителям с напутственными словами:

«Наша общая задача – вести детей по пути духовного просвещения и воспитания, основанному на знании традиций нашей культуры и уважении к ним, осознании ответственности за настоящее и будущее родного Отечества».

Слова приветствия учителям прозвучали от директора ЦДКО иерея Александра Гинкеля и Наталии Владимировны Федоренко, методиста ИМЦ, редактора электронного журнала "Ресурсы, обзоры и новости образования".

В первый учебный день слушатели курсов познакомились с лекцией «История Русской Православной Церкви – краткий обзор важнейших событий» протоиерея Александра Будникова и выступлением протоиерея Александра Зелененко по теме: «Святой благоверный великий князь Александр Невский – педагогический образ и главное «Имя России».

Завершились занятия знакомством с методическими рекомендациями по проведению тематических уроков и классных часов, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского, которые представила методист ОПК благочиния Валентина Николаевна Арутюнян.

Программа курсов рассчитана на 72 часа. Своими знаниями и практическим опытом с учителями поделятся лекторы из АППО и РГПУ им. Герцена, ДШИ им. Свиридова, ЦДКО Выборгского благочиния. Перед слушателями выступят советник генерального директора издательства «Русское слово» и ведущий методист Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии.

Пожелаем участникам курсов ценных знаний, вдохновения и творческих успехов на ниве духовного просвещения!

Валентина Арутюнян