Накануне знаменитого Лицейского дня в учебно-консультационном центре «Родник» состоялась литературная гостиная.

Ольга Николаевна Михайлова, учитель словесности, провела это культурное мероприятие по-петербургски интеллигентно и уютно.

Мы вспомнили, что 19 октября 1811 года в Царском Селе открылось первое в России элитарное учебное заведение, целью которого было растить достойных сынов Отечества; вспомнили о его самом первом «Золотом выпуске» и Саше Пушкине; вспомнили строки знаменитого стихотворения Александра Сергеевича «19 октября» и тех, кому они были посвящены.

От Натальи Святославовны Павловской, учителя музыки, узнали для себя много нового о «Лицейском гимне» и впервые услышали его исполнение в стенах нашей школы!

Благодаря подготовленным и емким выступлениям представителей 5-8 классов, получили достаточно точные портретные характеристики четырёх товарищей Александра Пушкина по Лицею: Иване Пущине, Александре Горчакове, Антоне Дельвиге, Вильгельме Кюхельбекере.

Атмосферу гостиной помогли поддержать как замечательные выступления-презентации «Лицейских листков», так и эстетические эталоны: возвышенный стиль ведения мероприятия, внешний вид участников, сценическая подача материала, торжественное выступление хора, великолепная презентация, стильное оформление сцены и десять томов Пушкинских сочинений, датированных 1949 годом, любезно предоставленных нашей уникальной школьной библиотекой.

Преподаватели же двух элитных дисциплин: музыки и литературы явили замечательный пример гармоничного содружества и трудолюбия.

Ольга Николаевна каждому нашла подходящую работу. Кто-то рисовал портрет одного из лицеистов, кто-то работал с интересными фактами биографии и записывал их от руки, кто-то эти факты рассказывал со сцены, кто-то подбирал стихотворные строчки к портрету, кто-то их учил для выступления, кто-то оформлял принесённый материал, кто-то работал с презентацией…

А Наталья Святославовна приготовила заключительную часть мероприятия и разучила с пятиклассниками Лицейский гимн, написанный Антоном Дельвигом специально для выпускного вечера.

Партитура этого произведения до сих пор ждет своих исполнителей, раскинув страницы с нотными строчками на пюпитре рояля в парадной гостиной Царскосельского лицея!

Проектная деятельность органично вписалась в нашу школьную жизнь и, как видите, помогает не только в инновациях, но и гармонизирует организацию классических мероприятий.

Четыре «Лицейских листка» украшают холл второго этажа и притягивает взоры любознательных школьников.

А ученики и учителя старшей школы ощущают сопричастность миру лицейских грёз и будней гениального мастера слова.

Инна Мартиросова