13 ноября группа воскресной школы «Лучики»
отмечала свой 15-летний юбилейный день рождения!

15 лет тому назад
Вдруг светлее стало.
В школу «Лучики» пришли.
И солнце засияло.

Как всегда, каждый праздник начинается с молитвы и благословения духовника.

Праздник открыли наши бессменные ведущие Алевтина Николаевна, Елена Константиновна и Лариса Николаевна. Эти педагоги стояли у истоков «Лучиков».

И с благодатью святою
Мы начали этот путь
И предлагаем сейчас вам
В прошлое заглянуть.

Кадры кинохроники перенесли нас на 15 лет назад, когда пришли первые воспитанники.

Мы вспомним, как все начиналось.
Все было впервые и вновь.
И школа была не такою.
Но была во всем Божья любовь.

Здравствуйте, чадушки, малые ребятушки!

Это Бог все так устроил.

В переменку отдыхали, весело играли.

Сказки смотрели, песенки пели.

Праздники справляли: Рождество и Пасху весело встречали.

Быстро время пролетело, а школа наша хорошела.

После занятия помолимся и пойдем в храм на Причастие.

Юбилейный 10 выпуск

Нынешние ученики «Лучиков» и выпускники с интересом смотрели фотографии, узнавали на них себя и вспоминали, как они занимались.

После просмотра фотографий дети старшей группы прочитали стихи о юбилее.

Все дети исполнили песню, о нашей школе, в которой узнают о Боге, и с Божьей помощью, как райском саду детские души расцветают как цветочки.

За старшими и младшие поздравляли любимые «Лучики» с днем рождения.

Бог создал наш чудный мир.
А в начале сотворил
Много ангелов чудесных
Светлых жителей небесных.

Стихи об ангеле-хранителе прочитали выпускница 2014 года Рогова Анастасия и дети старшей группы.

За эти 15 лет много детей, занималось в «Лучиках». Дети вырастают, идут в старшие группы воскресной школы и не только. А еще занимаются музыкой. Наши выпускники пришли нас поздравить и порадовать своей игрой. Прекрасный оркестр народных инструментов под руководством замечательного педагога Роговой Марины Евгеньевны исполнил несколько произведений.

При исполнении народной песни «В низенькой светелке» как колокольчик звенел голосок маленькой солистки Любаши Роговой.

После выступления Марина Евгеньевна поздравила «Лучики» с юбилеем. Сказала, что приходя со старшей дочкой на занятия, тоже сама училась и начала свое воцерковление. Эти занятия полезны не только детям, но и родителям, т.к. многие из которых, только начинают путь к Богу и Церкви.

Засиделись наши «Лучики». Чтобы размяться исполнили «Танец веселых лучиков».

Отдохнули, порезвились лучики, и праздник дальше продолжился.

Первое занятие в «Лучиках» прошло 8 октября в день памяти св. преп. Сергия Радонежского и под его молитвенным покровом и помощью проходят все эти годы.

Стихи о Сергии Радонежском прочитали выпускники Богдан и Иван Прокудины.

Сценку о детстве святого Сергия прекрасно исполнили Алексей, Иван и Анечка Калинины.

Как не старался Варфоломей, никак не запомнить было ему буквы.

Однажды послал отец Варфушку, искать пропавших жеребят. А ему и в радость в лес пойти. Божиим твореньем полюбоваться и помолиться Господу. Выскочила из норки мышка-норушка. А Варфоломей радуется. Угостил ее хлебной корочкой.

Увидел мальчик старца и подумал: «Вот кто мне поможет!»

И после молитвы старца стал Варфоломей хорошо учиться.

Праздник продолжается, веселье начинается!

А какой день рождения без «Каравая»?

Как в «Лучиках» на день рожденья испекли мы каравай.

Выступления продолжили участницы фольклорного ансамбля наши выпускницы София и Александра Бутыловы и Лидия и Евдокия Даруевы.

Стихи о школе, и ее небесном покровителе святом Иоанне Кронштадтском прочитали Ульяна Боченкова, Екатерина Прокудина, Ковалева Мария и Антонов Николай.

За эти 15 лет много педагогов потрудилась в «Лучиках». Кто-то начинал это новое дело, потом продолжали и поддерживали другие. Кто-то сейчас трудится во славу Божию, Всем пришедшим труженикам батюшка вручил памятные медали (шоколадные).

В заключительном слове духовник школы протоиерей Александр Зелененко отметил важность занятий по ходу Литургии, т.к. дошкольникам трудно выстоять всю службу, на которой им мало что понятно. На этих занятиях дети получают первоначальные знания и Боге, Церкви, святых. И находят друзей. Сдруживаются семьями. Батюшка отметил важность дружбы в православной среде.

И в конце праздника, на память подарили прянички-солнышки.

И, конечно, общая фотография.

Нашим «Лучикам» многая лета!

Лариса Астанкова