14 и 21 января ратоборцы встали на лыжи.

Первый лыжный забег в этом году был посвящен памяти Ленинградско-Новгородской операции (14 января — 1 марта 1944) — стратегической наступательной операции советских войск Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов, осуществлённой во взаимодействии с Балтийским флотом и авиацией дальнего действия, с целью разгрома немецкой группы армий «Север», полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области.

«Янва́рский гром», или Красносе́льско-Ро́пшинская опера́ция, или Опера́ция «Нева́-2» (14 — 30 января 1944 года), — наступательная операция Красной армии (Ленинградского фронта) против 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград. Один из этапов Ленинградско-Новгородской стратегической операции.

После забегов, дети вкусно потрапезничали и почитали воспоминания победителей о ВОВ 1941-1945 годов из книги Светланы Ференцевны Щукиной "Ключ к победе" и рассказы детей-блокадников из книги "Факел над городом" современной православной писательницы, Ирины Сергеевны Рогалевой.

Александра Парахонская