10 апреля 2019 г., в среду пятой седмицы Великого поста, в Спасо-Парголовском храме была совершена утреня c чтением Великого канона святого Андрея Критского, которую в народе принято называть «Мариино стояние».

Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Роман Ковальский в сослужении клира.











Богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится 14 апреля, в воскресенье и четверг 5-й седмицы Великого Поста. Переходящее празднование в 5-ю Неделю Великого поста в текущем году совпадает с непереходящим.

"Мариино стояние" - по-настоящему продолжительное богослужение. Во время этой службы единственный раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон святого Андрея Критского, который читался по частям в начале Великого поста (в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы).

Великий покаянный канон (с переводом) (1-2 часть)
Великий покаянный канон (с переводом) (3-4 часть)

Также на этой службе прочитывается житие Марии Египетской. Это житие составил св. Софроний, патриарх Иерусалимский, а св. Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г .), представил это житие вместе со своим каноном.

Чтение канона св. Андрея и жития Марии Египетской на 5-й седмице совершается Церковью со времени VI Вселенского Собора.

Великий канон призывает нас к покаянию, сокрушению сердца и достойной встрече Воскресения Христова. Также и житие преподобной Марии исполнено христианского назидания и умиления. Оно очень поучительно и дает утешение, показывая Божие человеколюбие и милость к кающемуся человеку.

В четверг пятой седмицы, 11 апреля, будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Фото и видео: Сергей Погребицкий