Урок Мужества в учебно-консультационном центре «Родник» начался с соборной молитвы и тёплых слов протоиерея Романа Ковальского:

«18 января 1943 года свершилось долгожданное для всех ленинградцев событие-прорыв вражеского кольца вокруг Ленинграда. И только через год, 27 января 1944, блокада была окончательно снята. Город праздновал второе рождение. В этот день РПЦ празднует память святой равноапостольной Нины. Не забудем, же ее молитвенное предстательство, будем помнить о 872 днях Мужества, почтим память вождей и воинов, тружеников и жителей, блаженных младенцев! В этом нам поможет сегодняшний Урок Мужества, приготовленный взрослыми и детьми. С Богом! Всех поздравляю с этим памятным днём!»





И.А. Мартиросова, завуч по воспитательной работе Центра, напомнила притихший зрителям о крещенском сочельнике, случившемся 80 лет назад, перелистнула несколько страниц блокадной повести Ирины Богдановой «Мера бытия», бережно хранящейся в школьной библиотеке, предложила услышать и почувствовать сердцем блокадный город.

Свет плавно погас, и мы погрузились в атмосферу довоенного мирного лета.



А потом… потом была война, была блокада, была разлука, встреча, любовь, а ещё «кровь, стон, боль, перевязки и никаких сантиментов: надо — значит, надо!».



















































Кому же, как не Катьке, главной героине блокадной повести и нашего сегодняшнего спектакля дать слово теперь:

«Вот и прошёл спектакль "Мера бытия"! 27 января 2023 года в концертном зале Воскресной школы мы: певцы, чтецы, танцоры, актёры и зрители снова напомнили друг другу о самом важном. Вспомнили прошлое и поверили в наше будущее!

Спасибо огромное всем, всем, всем!

В заполненном концертном зале я чувствовала себя так, словно нахожусь среди близких людей. Огромная благодарность Инне Аркадьевне, которая собрала нас всех вместе, дала возможность принять участие в таком важном и полезном деле. А ещё помогла проявить себя, раскрыть в себе новые возможности! Инна Аркадьевна — прекрасный режиссёр-постановщик! Без её руководства, без проницательного и вдумчивого взгляда со стороны спектакль был бы невозможен!

Во время репетиций было и радостно, и интересно, и трудно! Вживались в роли, вдумывались в реплики, читали "Меру бытия", конечно! Коллектив сложился замечательный! Всегда мне казалось, что в наше время уже не встретишь таких лиц, как на фотографиях военного времени! Какое трудное тогда было время! Оно требовало нечеловеческого напряжения сил простых людей! Но вместо озлобленности, ожесточения, с некоторых фотографий той поры смотрят на тебя ясные глаза и сияют по-детски искренние улыбки! Что-то в них видится особое, что сейчас - редкость. Именно во время наших репетиций я ясно увидела связь времён, поняла, что мои "товарищи артисты" — те же и словно сошли со старых, бережно хранимых фотографий.



А ещё оказалось, что мало "сыграть" свою роль! Надо подтянуться, поработать над собой, попытаться стать вровень с той смешной, честной и решительной девчонкой — настоящей героиней! Так, с каждой репетицией по-новому открывалось мне наше общее прошлое и настоящее! И снова огромное спасибо всем за то, что это событие состоялось! Все наши труды, все старания и волнения завершились словами, в которых невозможно усомниться: "Победа будет за нами!"

У каждого своя мера, главное испить ее до дна и тогда, вместо бытия, жизнь во Христе и со Христом, тогда вместо бытия …житие.

С.Р. Безматерных и И. А. Мартиросова
Фото: Елена Гаюн, Таисия Донская, Кирилл Востарев