16 марта на базе Воскресной школы Спасо-Парголовского храма прошел семинар «Методические аспекты работы с евангельскими притчами на уроках курса основ религиозных культур и светской этики», подготовленный методистом основ православной культуры Выборгского благочиния Валентиной Николаевной Арутюнян.

Семинар собрал неравнодушных к современным вопросам духовно-нравственного воспитания и просвещения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР общеобразовательных школ Выборгского района. С приветственным словом к присутствующим обратился помощник настоятеля прихода Спасо-Парголовского храма по образованию протоиерей Александр Зелененко, который остановился на отдельных аспектах православной педагогики и отметил в своем выступлении важность данных встреч и актуальность выбранной для семинара темы.

В процессе проведения семинара В.Н. Арутюнян познакомила его участников с методическими возможностями использования технологии развития критического мышления при работе с притчей о блудном сыне и притчей о милосердном самарянине, продемонстрировав такие приемы работы, как: «Глоссарий», «Ромашка Блума», «Прогнозирование», «Тонкие и толстые вопросы», «Концептуальная таблица», «Рефлексивные предложения», «Карта размышлений», «ПОПС-формула». Особое внимание было уделено методическим аспектам работы с произведениями великих мастеров живописи по мотивам евангельских притч. Остановились участники семинара и на притче о сеятеле, которой была посвящена работа по созданию коллажа и его анализу.

Семинар прошел в теплой атмосфере, вызвал немало дискуссионных обсуждений и принес благодатные плоды творческой деятельности. Особую ценность имели выводы и духовные наставления протоиерея Александра Зелененко и рекомендации Наталии Владимировны Федоренко, методиста информационно-методического центра Выборгского района, заслуженного учителя Российской Федерации, отличника народного просвещения.

Благодарим всех участников семинара и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Валентина Арутюнян