В Духовно-просветительском центре Спасо-Парголовского храма 27 ноября прошла Молодежная секция Рождественских образовательных чтений Выборгского благочиннического округа «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В заседании секции приняли участие священнослужители, педагоги, студенты, молодые прихожане храмов благочиния и Молодежный хор Исаакиевского собора с руководителем Ларисой Христич.

Открыли мероприятие ведущие Маргарита Прозорова и Серафим Рихтер, которые рассказали присутствующим об истории и традициях проведения Рождественских образовательных чтений, ставших важным церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

С приветственными словами обратился к участникам чтений настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский, отметивший актуальность заявленной проблематики и значимость правильного, осознанного выбора в жизни каждого человека. «Когда водная гладь спокойна, небо, как в зеркале, отражается в ней. И все, что есть на небе, ты четко можешь увидеть и распознать. Так и в жизни человека: если на сердце будет мир, будут покой и внимательное отношение к своей внутренней духовной жизни, тогда, какие бы вызовы не возникали, ты четко определишь, куда они ведут, и что на этом пути ты встретишь», − подчеркнул настоятель. В завершении отец Роман поздравил всех с воскресным днем и пожелал вынести доброе и полезное из услышанного на чтениях.

Студенты Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Иван Столяров и Дарья Жонина представили доклад «Волонтерство – это выбор», посвященный различным видам добровольческой деятельности молодежи, проблемам, возникающим в процессе их реализации, и открывающимся новым возможностям в условиях современного общества.

Участник Молодежного хора Исаакиевского собора Андрей Кузнецов посвятил свое выступление вопросам духовности, здорового образа жизни и сохранению родного языка, прочитав в конце стихотворение А.С. Пушкина «Пророк».

Прихожанка Храма Державной иконы Божией Матери Екатерина Савкова остановилась в своем докладе на ценностях молодежи в современном мире, поделившись опытом проживания в Канаде и общения с зарубежными сверстниками.

Выступление на тему «Духовный путь христианина сквозь информационный шквал» представил клирик Спасо-Парголовского храма иерей Сергий Ледовской, который на примерах жизненных ситуаций и поучений из притчи обозначил пути сохранения себя от негативного влияния информационных потоков, обрушивающихся на нас в течение дня.

О семейных ценностях в исламе и христианстве рассказал студент 1-го курса магистратуры Санкт-Петербургской Духовной академии Евгений Тимофеев, раскрыв в своем выступлении их общие черты и сообщив интересные факты о традициях брака и семьи в исламской культуре.

Тема создания и сохранения семьи в современном обществе прозвучала в докладе прихожанки Храма Державной иконы Божией Матери Виты Шестаковой, которая сопроводила свое выступление данными социологического анализа состава семей нынешней молодежи и сделала краткий обзор литературы в помощь тем, кто стоит на пороге вступления в супружескую жизнь.

Руководитель молодежного клуба «Парнас Православный» Даниил Клепиков посвятил свой доклад теме «Как в ритме современной жизни помнить о Боге». Вовлекая участников мероприятия в активную дискуссию, докладчик обозначил ряд проблем, возникающих у современного человека в условиях нехватки времени, и обозначил возможные пути их разрешения с целью гармонизации своей духовной жизни.

Программу чтений украсили творческие номера участников Молодежного хора Исаакиевского собора. В исполнении Алисы Балобановой прозвучала песня «За тихой рекою».

Сабина Гаджиева представила песню на азербайджанском языке «Гял ей сехер» («Приди, рассвет»).

Наталья Метелева выступила с декламацией сказки Леонида Дьяконова «Жила-была царевна».

Иван Степанов исполнил песню «Я люблю тебя, Россия», а Даниил Хватов представил вниманию слушателей песню «Ты прости меня, мама».



Завершили концертную программу музыкальные номера иерея Сергия Ледовского.

С заключительными словами обратился к молодежи директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния священник Александр Гинкель, поблагодарив их за искренность и неравнодушие к сегодняшним проблемам, за их готовность говорить на смелые и актуальные для современного мира темы.

После заседания Молодежной секции участники чтений собрались за интеллектуальной игрой «Сила традиций», посвященной культурному наследию народов России. Две команды − Молодежный хор Исаакиевского собора и сборная Выборгского благочиния – вместе с ведущими Даниилом Хватовым и Элиной Рузиевой достойно прошли все этапы игры, которые требовали демонстрации знаний в области национальных праздников, костюмов и кухни народов России, живописи, притч, пословиц и поговорок. Интерактивный характер заданий позволил участникам поближе познакомиться друг с другом, пообщаться и поучаствовать в веселых инсценировках.















Благодарим всех участников Молодежной секции Рождественских образовательных чтений и надеемся на новую встречу!

Валентина Арутюнян
Фото Серафим Добровольский