Дарья Николаева



С 4 по 6 ноября 2016 года состоялся IV образовательный Форум "Уроки Апостолов: теперь и всегда". В этом году его центральной темой стала - "Литургия - дело Божье".

Форум организован по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава при поддержке Отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской Митрополии и Комитета по молодёжной политике Ленинградской области. Его работа направлена на развитие миссионерской деятельности путём укрепления связей между молодёжью Санкт-Петербургской Митрополии и общинами Ассоциации. Около 100 человек из 16 молодежных общин города, гости из Гатчинской епархии собрались вместе, чтобы лучше узнать об особенностях православного Богослужения и о том, какими способами возможно осуществить миссионерскую деятельность среди друзей и мирян, а также поучаствовать в соборной молитве.


Начало форуму положило событие уникальное для Санкт-Петербурга - миссионерская Литургия в храме Воскресения Христова "Спас на Крови". Каждый участник форума получил необычный опыт Литургии в тесном кругу, ибо зачастую молодым прихожанам бывает сложно разобраться во всех тонкостях и смыслах церковного Богослужения.

В этот же день на базе отдыха в деревне Люговичи Лодейнопольском районе состоялся молебен о благоприятном проведении форума и его торжественное открытие, на котором была произнесена приветственная речь председателя епархиального отдела по делам молодежи протоиерея Константина Головатского, который рассказал о том, что ожидает участников форума: «Для чего мы с вами собрались: помолиться вместе, выполнить образовательный минимум, который был разработан орг. комитетом, посвященный православному Богослужению, нашей Литургической традиции и последняя задача, не менее важной, знакомство друг с другом для того, чтобы понять, как мы можем приложить совместные усилия для совершения дела Божья». Затем иерей Димитрий Симонов, председатель Ассоциации православных молодёжных общин Санкт-Петербурга Иванов Данил и его заместитель Помаскин Кирилл представились участникам форума и дали им свое напутствие. На открытии форума были показаны видеоролики, сделанные участниками общин «Ангелос», «Молодежный клуб храма великомученика Георгия Победоносца», «Агиасма», «Молодежный клуб Валаамского монастыря», «Агапа», «Лаврское объединение молодежи» и другими общинами. Ведущими открытия и закрытия форума стали – Ксения Помаскина и Игорь Кашуба, которые впечатлили всех своим профессиональным подходом к делу, харизматичностью и чувством юмора. В этот же день участники форума были поделены на шесть команд, внутри которых на протяжении всего форума проводилось большинство событий, благодаря времени проведенному вместе многие ребята сдружились и почувствовали себя одной семьей. В первый вечер форума состоялся камерный творческий вечер, на котором выступили талантливые ребята Антон Литвинов, Иван Панченко, Николай Бурлянда, ребята из Свято-Петровского братства с чтением стихов и с песнями. По традиции, на форуме проходила игра «Добрый Ангел», в которой с вдохновением и усердием принимали участие в течение трех дней каждый из участников.

От нашего храма в этом году ездили Полина Чуенкова и Дарья Николаева.


Чем же занимались представители православных общин во время форума? Участникам была предложена насыщенная интенсивная программа мероприятий: Библейские чтения, в которых для совместного прочтения и обсуждения был предложен отрывок о центральном событии жизни каждого христианина – «Об участии в вечере Господней» (1-Кор.11:17-34); тренинг «Навыки общения», задачей которого было научить правильно общаться друг с другом и уметь отвечать на нестандартные вопросы, что необходимо в деле миссионерского служения; «Практикум чтения молитвы»; дискуссионный клуб на темы - «Значение Литургии» и «Миссионерское служение среди мирян». Самой обсуждаемой частью программы стала лекция иерея Димитрия Симонова на тему "Смерть Господню возвещаем, Воскресение Его исповедуем", во время которой мы осознали всю значимость «Нового Завета» - между Богом и человеком. Во второй день состоялась встреча наместника Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря игумена Антония Гутника с участниками форума, на которой он поделился с ними знаниями и опытом Литургического разнообразия в Православной Церкви, а после ответил на вопросы: Почему так мало людей ходит на Всенощное бдение? Можно ли причащаться, если пропустил службу в субботу? Стоит ли говорить с невоцерковленными друзьями о вере, если да, то как это делать? Беседа прошла в теплой дружественной атмосфере. При прощании игумен Антоний подарил каждому икону преподобного Александра Свирского с молитвой. В конце дня прот. Константином Головатским была совершена Вечерня, во время которой его помощниками стали - алтарники Игорь Кашуба и Семен Кубябин. Пел хор, под руководством Ольги Ростовцевой, а после проводилась исповедь.


В воскресный, заключительный день работы форума состоялась Литургия в церкви св. прор. Захарии и Елисаветы на территории Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Ее возглавил прот. Константин Головатский, которому сослужили иеродиак. Спиридон и алтарники – Игорь Кашуба и Семен Кубякин и хор под руководством Ольги Ростовцевой. После Литургии у каждого была возможность приложиться к мощам святого преподобного Александра Свирского и посетить экскурсию по монастырю.

На закрытии форума были подведены итоги его работы. Три дня прошли в молитвенном и в радостном настроении. В конце каждого дня все ребята делились своими впечатлениями, мыслями и многие отметили важность проведения совместных Библейских чтений, которые прошли в рамках форума. Время, проведенное участниками на форуме, позволило им более глубоко осмыслить таинство Евхаристии. Атмосферу любви, искренности и единения во Христе участники форума запомнят и сохранят в своей памяти надолго!

Фото: Ольга Ламанова, Алена Терешко, Дарья Николаева