15 февраля в церковный праздник Сретения Господня, отмечается Международный день православной молодежи.

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Санкт-Петербурге в этом году в честь праздника состоится молодежный Крестный ход.

В 10.00 праздничная Божественная литургия в Феодоровском соборе на Миргородской улице.

В 12.30 крестный ход от Феодоровского собора к Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре (маршрут: Миргородская, Харьковская и Тележная улицы).

В 13.15 праздничный Молебен в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

В 13.15 праздничные гуляния в Митрополичьем саде с выступлением народных коллективов, весёлые конкурсы и вкусные угощения.

В 13.45 праздничные мероприятия в Синем зале в здании Епархиального управления: лекция по семейным ценностям, мини-концерт классической музыки, работа творческих площадок и вкусные угощения.

В 17.30 праздничный концерт молодежных православных групп.

Справка:

Праздник Сретения Господня (сретение с церковнослав. - встреча) установлен в память о встрече святого старца, праведного Симеона, которому было предсказано, что он не отойдет от земной жизни, пока не встретится с Богомладенцем, с воплотившимся Господом. С тех пор это событие символизирует встречу человечества, жаждущего спасения, со своим Спасителем.

Идея празднования дня православной молодежи возникла на XIV Генеральной Ассамблее «Синдесмоса» (Всемирного братства православной молодежи, созданного в 1953 г. во Франции) в июне 1992 года и затем получила благословение глав Поместных Православных Церквей. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2001 года этот праздник получает распространение и в пределах Русской Православной Церкви.

Для участия в молитвенном шествии и других мероприятиях праздничной программы приглашается молодежь (возраст 14-35 лет)

Сбор участников 15 февраля 2015 года
в 12.00 у храма Феодоровской иконы Божией Матери (ул. Миргородская, д. 1-В, литер А)

начало Крестного хода в 12.30