Всю неделю УКЦ «Родник» бурлил, кипел, искрился, играл, питаясь от источника народной мудрости: в «Роднике» проходила Неделя Словесности!

В течение недели учащиеся и начального и старшего отделения готовили интересные задания, участвовали в конкурсах, разгадывали загадки, ребусы, кроссворды, так или иначе связанные с родным словом, пробовали силы в литературно-поэтическом марафоне, в котором участвовал каждый класс, ребята начальной школы своими руками (а кто-то с помощью взрослых) изготовили книжки-малышки, представили к рассмотрению свои читательские дневники… Но ярчайшим завершением ушедшей недели явилась игра «Мудрость народная», в которой приняли участие мудрецы 2 – 4 классов.

Концертный зал приобрел вид уголка из музея этнографии.


Под руководством неистощимой на творческие замыслы Инны Аркадьевны Мартиросовой, автора и ведущей игры, команды проживали небольшой этап жизни наших предков, блистая познаниями в тонкостях малых форм фольклора. Ребята участвовали в поединке команд, переводили пословицы с древнерусского языка на разговорный русский, отвечая на рифмованные вопросы, продвигались по тропиночке вглубь русской деревни, строили избу, попутно вспоминая опыт предков, инсценировали картинки деревенского быта в разных жизненных ситуациях…








Как пригодились те крупицы народной мудрости, что тщательно отбирались в копилочки наших сердечек! Игра позволила прочувствовать, что наши предки были удивительно творческими и внимательными людьми, что практически к любой ситуации народ припас меткое слово, которое и утешит, и научит, и неправду укажет, и в правде да в радости укрепит. И участники, и зрители этой замечательной игры-праздника почувствовали свою причастность к удивительной, непостижимой, мощной, единой сущности, имя которой – РУССКИЙ НАРОД!






Хочется верить, что это ощущение будет только крепнуть, а копилочка народной мудрости в наших сердцах станет пополняться с каждым годом и, возможно, не раз окажет нам в жизни добрую услугу!




Низкий поклон, Божией помощи и творческих успехов организаторам и участникам Недели словесности в целом и фольклорной игры, как неотъемлемой ее части, в частности!


Анна Якушенко
Фото: Елена Гаюн, Таисия Донская, Кирилл Востарев