На осенних каникулах, в серый, пронизанный петербургской влажностью и дымкой день, неплохо бы внести немножко яркого и летнего. По-моему, сейчас самое время вспомнить о ежегодном Музее Лета учебно-консультационного Центра «Родник».

Но сначала маленькая предыстория.

В середине сентября, в разгар рабочего дня, у меня за спиной вдруг раздался звонкий и радостный голосок:
— Простите пожалуйста, Инна Аркадьевна, можно Вас отвлечь от работы?
— Конечно, Давид! Что тебя привело ко мне, о воспитанный из воспитанных?
— Я принёс Вам и всем маааленький кусочек лета! Пойдёмте, пойдёмте прямо сейчас! Вы должны его увидеть…

Так началась для меня живая и непринужденная, полная искреннего детского доверия и радости экскурсия по «залам экспозиции».

Ребята 1б класса обступили меня и, полные энтузиазма, стали делиться самыми яркими и забавными впечатлениями лета, не забывая при этом ловко указывать на свои фотографии, макеты и поделки.

Как же здесь было чудесно и здорово!

А впереди ещё 9 залов импровизированного музея! Ведь каждый класс считает за честь оформить свою экспозицию.

И в каждом классе тебя ждёт что- то уникальное и сокровенное.

В путь! Экскурсия уже началась!

Вот экспозиция 1а класса. Здесь царит гармония летнего настроения.

Во 2а нас встречает огромная шишка, упавшая прямо к ногам одной ученицы.

Замечательные панно с фотографиями радуют глаз, переносит экскурсантов на лоно природы.

Во 2б классе поселилась чудо-шляпа. Стоит лишь чуток повернуть ее, как услышишь и увидишь интересную историю летней эпопеи. Взглянув же на коллаж, выполненный на магнитной доске, так и тянет оказаться в этих местах.

3 класс впечатляет кропотливым трудом книжников — переплетчиков.

Иван Фёдоров был бы счастлив посетить эту летнюю библиотеку!

Зайдя в 4 класс понимаешь, что имеешь дело с настоящими знатоками музейного дела!

Здесь и камни, отразившие необычайные образы, тут и археологические находки, и книжка с интерактивными страницами летних впечатлений, и даже фрегат! А ещё искрометный рассказ о летнем походе и земляных пчёлах!

Музей 5 класса — тактильный! Да-да! Каждый экспонат Вам дают в руки, что делает рассказ экскурсоводов еще занимательнее.

В 6 классе, под крыльями огромных бабочек, притаились рассказы о летних лагерях и поездках. Здесь даже рукописная картина Никиты Д. — своеобразная рефлексия от посещения кинотеатра.

7 класс очарует Вас фотографиями Вани М., Вани Н. и Егора П., рассказами о Мальдивских островах, пещере Али-Бабы, таинственном лесном источнике и поездке в Великий Новгород.

А 8 класс позовёт в поход вдоль скалистых уступов, глубоких ущелий, по труднодоступным тропам. А ещё удивит живым экспонатом — спасённым во время летних каникул богомолом!

Идёшь вместе с экскурсантами и не перестаёшь удивляться летним находкам и открытиям!

Сколько же уникальных маршрутов проложено! Сколько интересных встреч и впечатлений накоплено! Сколько чудес и открытий произошло!

Вот, оказывается, сколько «кусочков лета», в одном лете!

Инна Мартиросова
Фото: Инна Мартиросова, видео: Л. Левитина